НБУ: Эмиссионно поддерживать экономику не хотим, но будем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Эмиссионно поддерживать экономику не хотим, но будем

Валюта
2250
Национальный банк Украины будет эмиссионно поддерживать экономику, хотя и считает такой шаг нежелательным. Это придется делать учитывая законодательные требования, заявил заместитель директора департамента монетарной политики НБУ Александр Арсенюк во время круглого стола "Антикризисные стратегии для Украины: как возобновить кредитование экономики", что состоялся в Киеве по инициативе Лиги финансового развития, представительства Мирового банка и еженедельника "Зеркало недели".
По мнению чиновника, источником инвестиций в экономику должны быть не эмиссионные средства Национального банка, а накопление капитала субъектами экономики и сбережения населения. "Других реальных источников быть не может", - отметил он.
"Национальный банк будет тем бастионом, который не будет позволять привлекать нарисованные деньги для построения иллюзорного благосостояния. Это не говорит о том, что Национальный банк абсолютно автономен и должен вообще отстраниться от всего и всех. По мере тех возможностей, которые у него есть, он всегда поддерживал и будет поддерживать правительство в стремлениях обеспечить экономический рост", - заявил Арсенюк.
Заместитель директора департамента монетарной политики НБУ заметил, что Нацбанк, скорее всего, будет вынужден монетизировать ОВДП на 30 миллиардов гривен, предусмотренных госбюджетом, если они будут предъявлены НБУ, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.
Прежний же глава Министерства финансов Виктор Пинзеник в контексте решения вопроса дефицита бюджета отметил, что "искать решения в плоскости Национального банка - это выводить страну на новый масштаб проблем".
По его словам прошлогодняя монетизация Нацбанком ОВДП на 42 млрд грн. существенно не отразилась негативным образом на курсе национальной валюты потому, что параллельно украинский центробанк продал 10,5 млрд долларов, закрывая дыру в платежном балансе.
"В этом году ситуация на валютном рынке изменилась. Последний месяц центральный банк покупает доллары. То есть потоки денег идут в одном направлении", - отметил финансист.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас