Российские биржи могут стать альтернативой для украинских IPO и частных размещений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские биржи могут стать альтернативой для украинских IPO и частных размещений

Фондовый рынок
282
Российские биржи могут обеспечить для украинских компаний, осуществляющих выход на рынок привлечения акционерного капитала путем первичных либо частных размещений акций, высокую ликвидность по выгодным условиям, считает управляющий партнер входящей в инвестгруппу "Универ" (Россия) компании "Универ Консалтинг" Игорь Бондаренко.
"Не всегда лучше то, что дороже и за рубежом. Организация IPО на российских биржах на порядок дешевле, а по ликвидности компания получит не меньше. На российский фондовый рынок приходится 60% объема организованных торгов СНГ и стран Восточной Европы, а ежедневный оборот на ММВБ составляет $1,8 млрд, что превышает показатель Варшавской и Сингапурской бирж. За 15 лет на ММВБ и РТС прошло более 50 размещений на $30 млрд - ликвидность достаточная, чтобы поделиться с украинскими компаниями. Поэтому, исходя из экономической целесообразности, украинским компаниям, на мой взгляд, стоит присмотреться к такому варианту", - сказал он на пресс-конференции "Рынок капитала Украины 2010" в Киеве в пятницу.
По его словам, согласно предварительной оценке, размещение в России будет стоить порядка 7% от его объема: 4% - брокеру, а также затраты на оформление сделки и консультативные расходы.
В свою очередь, представитель Варшавской биржи Андрей Дубицкий уточнил, что проведение размещения на Варшавской бирже обойдется компании в пределах 4-6% от размещения, учитывая снижение цен за время кризиса, а на Лондонской бирже - 8-10% объема размещения.
Кроме того, Бондаренко подчеркнул, что российское законодательство активно развивается в направлении обеспечения размещений акций иностранными компаниями. По его словам, национальный депозитарный центр России зарегистрировал более 530 иностранных ценных бумаг, отвечающих требованиям Положения о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг, утвержденного в 2007 году и определяющего механизм частного обращения иностранных ценных бумаг в России. В частности, в реестре присутствуют бумаги Украины и Казахстана.
Относительно механизмов входа на российский рынок он назвал выпуск российских депозитарных расписок (РДР) и прямой выход на российские биржи, отметив при этом, что в первом случае основные риски выпуска несет депозитарий-эмитент, а прямой выход предоставляет больше гибкости эмитенту и наиболее вероятен.
Как подытожил Бондаренко, по техническим характеристикам российские биржи соответствуют проведению на них размещений, а отсутствие активного интереса - вопрос рекламы.
Вместе с тем, добавил он, выбор площадки - это вопрос стратегии эмитента. "Эмитент в первую очередь, должен сформировать свой пул инвесторов, и затем, исходя из принципа "здорового прагматизма", выбрать площадку для размещения, консультантов, и аудиторов. Всем очевидна разница в уровне на мировых ведущих площадках и в России, однако рынок быстро меняется, и, на мой взгляд, нам необходимо создавать свою "клубную модель" в биржевой торговле, так как это годами создавалось в Европе", - добавил он.
Бондаренко также с оптимизмом смотрит на размещение украинских компаний малого бизнеса на украинских биржах.
Всплеск IPO украинских компаний произошел с 2005 года.
Рекордным для Украины по объемам первичных размещений стал 2007 год - компании привлекли около $1,3 млрд. В 2009 году первичные размещения не проводились, а в первом квартале 2010 года совершена одна сделка IPO объемом около $200 млн.
По предварительным прогнозам управляющего директора инвесткомпании "Феникс Капитал", которые он озвучил в ходе конференции, если половина из заявленных ранее компаниями планов будут выполнены, учитывая не очень благоприятные условия проведения размещения в текущем году на фоне финансовой нестабильности на мировых площадках, то к концу года, вероятно, мы увидим еще несколько сделок IPO в агросекторе общим объемом $500-600 млн.
По его мнению, инвесторы остаются позитивно настроенными к Украине в средне- и долгосрочной перспективе.
Ссылаясь на публичную информацию, среди первых претендентов на IPO он назвал "Агротон", "Агролига", "Синтал", "Синком" и "Баядера".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас