Freedom House оставил Украину свободной страной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Freedom House оставил Украину свободной страной

Казна и Политика
332
Международная организация Freedom House опубликовала отчет о политической свободе и гражданских правах в мире за 2009 год.
По оценке правозащитников, 89 государств (46% населения планеты) из изученных ими 194 являются свободными, 58 (20%) - частично свободными и 47 (34%) - несвободными. Наихудшие показатели зафиксированы в Экваториальной Гвинее, Эритрее, Ливии, Мьянме, Северной Корее, Сомали, Судане, Тибете, Туркмении и Узбекистане.
В отчете говорится, что Украина с 2006 года имеет статус свободной страны. В документе Украина названа "наиболее динамично развивающейся демократией в регионе, где ценятся фундаментальные права и свободы человека".
Аналитики Freedom House отмечают, что в 2009 году поддержать статус свободного государства Украине помогли задержание главного подозреваемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе Алексея Пукача и снятие запретов на трансляцию российских телеканалов.
В документе указаны и негативные аспекты украинской демократии. К ним эксперты Freedom House отнесли рост уровня коррупции в стране, притеснение журналистов на местном уровне и гендерную дискриминацию.
Правозащитники считают, что на работу массмедиа негативно повлияли состоявшиеся в этом году президентские выборы. "В сентябре 2009 года Печерский районный суд Киева запретил любое 'неправдивое освещение' деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко",- говорится в отчете
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас