"Ъ": Свобода перешла все границы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Свобода перешла все границы

988
Госдепартамент США и представители Парламентской ассамблеи Совета Европы озабочены фактами ущемления свободы слова в Украине. Поводом для беспокойства послужили заявления журналистов телеканалов "Студия 1+1" и СТБ о введении цензуры, а также случай с ректором Украинского католического университета Борисом Гузяком, которого сотрудник СБУ попросил предостеречь студентов от участия в акциях протеста. Премьер-министр Николай Азаров заверил, что правительство не вмешивается в редакционную политику телеканалов.
Представители госдепартамента США во время встречи с временным поверенным Украины в США выразили обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав на свободу слова и собраний в Украине. "Госдеп затронул вопросы, имеющие отношение к свободе слова и собраний в Украине, включая сообщения о недавних контактах представителей органов безопасности с ректором Украинского католического университета во Львове",- говорится в заявлении американской стороны.
Как известно, в конце мая ректор Украинского католического университета Борис Гузяк обнародовал в интернет-версии журнала The Economist подробности своей беседы с сотрудником СБУ. По информации Гузяка, ему было предложено предостеречь студентов университета от участия в акциях протеста. По мнению госдепа, такие действия "могут трактоваться как ограничивающие основополагающие свободы". В то же время глава СБУ Валерий Хорошковский склонен расценивать письмо ректора как "технологию".
Замечания премьер-министру Николаю Азарову высказали 2 июня и представители мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). "За последние недели вопрос свободы слова в Украине поднимался несколько раз. Некоторые телеканалы заявили, что на них осуществляется давление, а журналистов загоняют в рамки цензуры. Такие высказывания вызвали серьезную обеспокоенность со стороны мирового сообщества",- говорится в сообщении Кабмина по итогам встречи господина Азарова с делегацией ПАСЕ. Поводом для такого заявления послужили заявления журналистов "Студии 1+1" и СТБ 6 и 7 мая о введении цензуры на их телеканалах.
Премьер-министр Николай Азаров поспешил заявить, что правительство не вмешивается в редакционную политику СМИ. "Освещение новостей в украинских СМИ не подвергается никакому вмешательству со стороны правительства и осуществляется по усмотрению редакций",- заверил европарламентариев Азаров.
Журналисты телеканала "Студия 1+1" удовлетворены тем, что ПАСЕ и госдеп США обратили внимание на проблемы со свободой слова в Украине. "В любом случае хорошо, что другие страны и международные организации говорят о цензуре сейчас, когда еще есть возможность ее остановить",- сказал Ъ глава профсоюза журналистов "Телевизионной службы новостей" телеканала "Студия 1+1" Мирослав Откович. С выводами госдепартамента США и ПАСЕ согласен и профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань: "Ситуация с ректором и журналистами свидетельствует о том, что новое правительство отклоняется от демократических норм. Страна движется в сторону жесткого контролируемого режима, и давление на прессу и свободу собраний является частью плана по его выстраиванию".
Однако вице-президент ПАСЕ, народный депутат Иван Попеску (Партия регионов) считает, что в заявлениях ПАСЕ нет ничего нового. "Вопросы свободы слова поднимались в ПАСЕ и раньше, когда президентами были Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Мониторинговый комитет выразил озабоченность, потому что об этом говорит оппозиция. Выводы будут сделаны позже. Никаких проблем со свободой слова в Украине нет - оппозиция может свободно выступать как в парламенте, так и в эфире большинства телеканалов",- отмечает Попеску.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас