Азаров хочет Укрэксимбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров хочет Укрэксимбанк

Казна и Политика
1199
Как стало известно "ЭИ", Кабмин принял решение сменить главу наблюдательного совета Укрэксимбанка: вместо Игоря Сотуленко, занимавшего эту должность с февраля 2007 г., высший орган управления госбанком возглавит донецкий банкир Сергей Арбузов.
Изначально президент Укрбизнесбанка, который обслуживает счета резиденции Виктора Януковича "Межигорье" и гостинично-ресторанный комплекс на территории охотничьего хозяйства "Сухолучье", Сергей Арбузов претендовал на должность председателя правления государственного Ощадбанка. Согласно одним источникам, на эту должность его лоббировал старший сын президента, под контролем которого находится нынешний банк-работодатель Арбузова Укрбизнесбанк (до 2003 г. - банк "Донеччина").
По информации других источников, инициатива назначения Сергея Арбузова в Ощадбанк исходила от премьер-министра Николая Азарова, которому банкира рекомендовал глава Государственной налоговой администрации Александр Папаика, бывший главой наблюдательного совета Укрбизнесбанка в период работы там Арбузова.
Источники в Ощадбанке утверждают, что назначение Сергея Арбузова в Ощадбанк было связано с согласием Минфина на участие государства в рекапитализации банка "Надра". Однако связь Сергея Арбузова с Папаикой (читай - Азаровым), а также активное участие банкира в предвыборной кампании "Нашей Украины" (в качестве заместителя главы избирательного штаба в одном из регионов) вызвали недовольство у главы администрации президента Сергея Левочкина, которому после встречи претендентов на пост главы госбанка с президентом удалось тогда продавить кандидатуру Вячеслава Козака.
Впрочем, это не отбило охоты у Азарова назначить своего человека управлять одним из государственных банков. 26 мая Кабмин ввел Сергея Арбузова в состав наблюдательного совета Укрэксимбанка, и, по сведениям "ЭИ", в ближайшие дни объявит о назначении его главой набсовета госбанка вместо Игоря Сотуленко. Последнему в качестве компенсации были выделены места в наблюдательном совете Ощадбанка, а также в экспертном совете по участию государства в проблемных банках при Кабмине.
В Укрэксимбанке о подобной ротации пока ничего не знают. Комментарии Сергея Арбузова получить не удалось, а Игорь Сотуленко, который в данный момент находится в командировке в Москве, не смог прокомментировать происходящее.
По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, пост в наблюдательном совете госбанка открывает две перспективы. Первая - возможность договариваться с правлением о льготных условиях для финансирования собственного бизнеса или бизнеса людей, которые помогли с назначением на этот пост. Вторая - возможность вести переговоры об условиях финансирования кредитных проектов с другими бизнесменами, которые нуждаются в кредитной поддержке. Впрочем, эксперт уверен, что если эти возможности и будут использоваться новыми членами набсовета Укрэксимбанка, злоупотреблять им не позволят международные финансовые организации и кредиторы банка. "Укрэксимбанк обладает очень высоким уровнем доверия у зарубежных кредиторов и находится под постоянным надзором таких международных финансовых организаций, как ЕБРР. Поэтому, в отличие от Ощадбанка, играться с кредитами в Укрэксиме никто не позволит",- считает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас