Новая стратегия безопасности США уделяет решающее значение экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая стратегия безопасности США уделяет решающее значение экономике

Казна и Политика
321
Президент США Барак Обама представил новую национальную стратегию безопасности, где достижение поставленных экономических целей является одной из главных задач. Такая постановка вопроса повышает шансы Белого дома добиться успеха в сокращении огромного дефицита бюджета США, сообщает Reuters.
Необходимость обеспечения экономического возрождения и финансовой дисциплины тесно переплелись в новой доктрине с другими способами сохранения влияния США в мире. Важнейшей составляющей для достижения этой цели провозглашено внутреннее экономическое процветание.
Эксперты говорят о том, что Белый дом постепенно закладывает основу для сокращения расходов, в том числе и оборонного бюджета, а также для увеличения налогов. В частности, расходы на оборону в 2010 году составляют $660 млрд., или почти 18% от бюджета США.
В настоящее время иностранным кредиторам принадлежат гособлигации Соединенных Штатов на $3,9 трлн., из которых $895 млрд. находятся в руках у потенциального соперника этой страны - Китая. Такое положение подрывает позиции США, общий долг которых составляет уже более $12 трлн.
"Если страна имеет такую задолженность, то она становится менее независимой в самом широком смысле, потому что ей приходится беспокоиться о том, где получить следующий кредит", - говорит старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Реджинальд Дейл.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас