Индекс УБ прибавил 2,36%, закрыв половину утреннего гепа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ прибавил 2,36%, закрыв половину утреннего гепа

Фондовый рынок
190
Рост фондовых индексов в США во время вчерашней торговой сессии подстегнул усиление аппетитов к риску на фоне роста продаж автомобилей и жилой недвижимости. В лидерах роста оказался энергетический сектор, продолживший отыгрывать потери связанные с негативной динамикой акций British Petroleum. "Примечательно, что после закрытия американских торговых площадок фьючерсы на индекс S&P 500 продолжили рост, еще до открытия европейского рынка акций прибавляя более 0,5%", - отметил Павел Ильяшенко, старший аналитик интернет-брокера iTrader.
Ралли на Wall Street способствовало росту на рынках рисковых активов. Так FTSE All-World index в течение дня рос на 1,3% на фоне положительной динамики сырьевых товаров и роста сырьевых валют. Однако в районе 12 часов по киевскому времени запал оптимистов иссяк и вслед за укреплением доллара США фьючерсы на нефть ушли на отрицательную территорию. Еще одной интересной особенностью текущей торговой сессии стало отсутствие внятной реакции участников рынка на публикацию данных о состоянии рынка труда в Соединенных Штатах.
В целом, сегодняшнюю серию данных (завтра будут опубликованы общенациональные данные об уровне безработицы) можно считать умеренно позитивной. Так, несмотря на то, что все показатели за исключением стоимости рабочей силы оказались хуже ожиданий рынка, данные указывают на сохранение положительной тенденции. В итоге, после второй попытки штурма 200-дневной средней на открытии торговых площадок в США, индекс S&P 500 начал неспешное снижение до уровня 1100, спровоцировав фиксирование прибыли на мировых площадках.
Динамика на украинском рынке акций стала несколько гипертрофированным отражением событий на внешних рынках. Так, глобальное восстановление аппетитов к риску, а также публикация деталей программы экономических реформ Украины на 2010-2014 годы привели к положительному гепу Индекса УБ на 5% на открытии. В результате Индекс коснулся отметки в 2000 пунктов, однако быстро переосмыслив текущую ситуацию, участники рынка приступили к фиксированию прибыли, растеряв половину утреннего роста по ходу торговой сессии.
По результатам торговой сессии четверга, 3 июня, Индекс УБ прибавил 2,36%, а объем торгов составил 117 миллионов гривен. Наиболее активными бумагами, как по объему торгов, так и по числу сделок стали бумаги AVDK и UNAF, на которых пришлось около трети всех заключенных сделок. Акции AVDK также сумели продемонстрировать наибольший рост среди бумаг на рынке заявок, закрывшись на 10% выше уровня вчерашнего закрытия. На рынке котировок доминировали бумаги энергетического сектора, продолжая отыгрывать идею реформирования сектора.
Хорошей новостью для украинских инвесторов стало то, что Индексу УБ удалось выйти за пределы уровня 1900 пунктов, заложив предпосылки для сохранения восходящей тенденции в краткосрочном периоде. По словам аналитика iTrader, частичное закрытие положительно гепа в течение торговой сессии и завершение торгов на минимальном значении дня, должно восприниматься в качестве скорее негативного сигнала указывающего на сохранение неопределенности. Ключевой поддержкой в течение завтрашней торговой сессии будет выступать уровень 1900 пунктов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас