ЕК предложила создать единого регулятора рейтинговых агентств в регионе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК предложила создать единого регулятора рейтинговых агентств в регионе

Казна и Политика
172
Еврокомиссар по финансовым услугам Мишель Барнье призвал власти Европейского союза (ЕС) создать единый орган надзора за рейтинговыми агентствами в рамках общеевропейской дискуссии о роли международных рейтинговых агентств в усугублении долгового кризиса в еврозоне.
"Изменения правил деятельности кредитных агентств будут способствовать лучшему надзору и повышенной прозрачности в этом ключевом секторе экономики, - приводит агентство Bloomberg слова Барнье. - Это только первые шаги. Мы продолжим детально изучать этот рынок". Среди полномочий Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA), как предлагается назвать новый институт, будет возможность штрафовать и даже отзывать лицензии у рейтинговых агентств, провоцирующих игроков на неоправданно рискованное поведение.
Изменения в правилах присвоения рейтингов коснутся и эмитентов структурированных финансовых инструментов. Согласно предложениям Еврокомиссии (ЕК), они обязаны будут предоставлять одинаковую информацию как своим постоянным партнерам, так и вообще всем заинтересованным рейтинговым учреждениям. Этот шаг, как ожидается, позволит рейтинговым агентствам присваивать независимые рейтинги.
Интерес к деятельности рейтинговых агентств в Европе особенно обострился после того, как 27 апреля агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Греции до бросового уровня, что, как полагают некоторые эксперты, во многом подорвало усилия стран-участниц еврозоны по предотвращению распространения долгового кризиса в регионе.
Во вторник премьер-министр и глава объединения глав финансовых ведомств еврозоны (Еврогруппы) Жан-Клод Юнкер призвал власти ЕС создать единое европейское рейтинговое агентство, которое бы подчинялось непосредственно Европейскому центральному банку.
Накануне это предложение также поддержал президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу, задавший присутствовавшим на пресс-конференции риторический вопрос: "нормально ли, что есть всего три крупных игрока на таком чувствительном рынке, где существует огромная вероятность конфликта интересов, и нормально ли, что все они из одной и той же страны?".
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле накануне также поддержал предложение Франции создать собственные рейтинговые институты единой Европы, заявив, что необходимо покончить с "засильем" американских рейтинговых агентств.
Министр финансов Люксембурга Люк Фриден уже выразил уверенность в том, что эти предложения могут быть одобрены Еврогруппой.
ЕК призвала все заинтересованные стороны предоставить комментарии до 1 сентября, отметив, что законопроект может быть разработан уже к началу следующего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас