Кабмин инициирует усовершенствование регулирования банковской деятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин инициирует усовершенствование регулирования банковской деятельности

Казна и Политика
449
Кабинет Министров инициирует усовершенствование законодательного регулирования банковской деятельности.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Сергея Тигипко со ссылкой на его заявление в ходе встречи с немецкими банкирами, предпринимателями и дипломатами.
"Правительство готовит пакет законопроектов, направленных на усовершенствование банковского законодательства", - отмечается в сообщении.
В частности, по данным Тигипко, рабочая группа в составе представителей правительства, Национального банка и Администрации Президента совместно с представителями коммерческих банков завершает разработку пакета из 5 законопроектов, направленных на усовершенствование регулирования банковской деятельности.
Данные документы предусматривают: усиление независимости НБУ, расширение полномочий Фонда гарантирования вкладов относительно раскрытия информации о реальных владельцах банков, а также расширение прав кредиторов.
"Финансовый кризис выявил многочисленные проблемы в банковском законодательстве, которые требуют законодательного разрешения", - говорится в сообщении.
По мнению Тигипко, принятие таких законопроектов позволило бы коммерческим банкам значительно уменьшить риски по кредитным операциям и возобновить кредитование экономики.
Как сообщало агентство, ранее Международный валютный фонд выступал за усиление независимости Национального банка и усовершенствование банковского надзора.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас