Tamiflu не помог Зиновию Мытныку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Tamiflu не помог Зиновию Мытныку

Казна и Политика
985
Комитет Верховной рады по вопросам здравоохранения требует от главы Минздрава Зиновия Мытныка отчета о работе комитета по вопросам тендерных закупок, осуществлявшего свою деятельность под его руководством в 2008-2009 годах. По словам председателя комитета Татьяны Бахтеевой, неэффективную работу ведомства за этот период демонстрирует ситуация с закупкой препарата Tamiflu в 2009 году. По результатам парламентских слушаний может быть принято решение об отставке министра.
Председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения, народный депутат Татьяна Бахтеева (Партия регионов) вчера сообщила, что в региональных медучреждениях хранится 800 тыс. упаковок препарата Tamiflu, "срок использования которого истек или вот-вот завершится". Напомним, Tamiflu закупался в 2009 году для лечения вируса A/H1N1 (свиной грипп). По словам Бахтеевой, Минздрав покупал Tamiflu по цене, многократно превышающей отпускную цену,- от 240 до 400 грн за упаковку, тогда как заводская цена составляла 5-6 евро (50-60 грн) за упаковку.
Как отметила Татьяна Бахтеева, ситуация с закупкой Tamiflu демонстрирует неэффективную работу ведомства. "Нас также очень беспокоят результаты проверок Главного контрольно-ревизионного управления и Счетной палаты. В 2009 году Зиновий Мытнык был главой тендерного комитета Минздрава, а Василий Лазоришинец возглавлял штаб по борьбе с гриппом во время эпидемии",- добавила она.
Напомним, 17 мая ГлавКРУ обнародовало результаты проверки деятельности Минздрава в период с 1 января 2008 по 18 ноября 2009 года. Тогда было выявлено неэффективное использование более 51 млн грн бюджетных средств. И 19 мая два депутата фракции БЮТ Евгений Добряк и Раиса Сорочинская-Кириленко зарегистрировали в парламенте постановление об увольнении Мытныка с поста министра.
Заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец вчера заявил, что срок годности истекает у Tamiflu из партии, поступившей в Украину в виде гуманитарной помощи, а не купленной Минздравом во время эпидемии. При этом в пресс-службе министерства вчера сообщили, что в качестве гуманитарной помощи в Украину было доставлено всего 60,3 тыс. упаковок. "В ноябре 2009 года правительство установило специальную цену на препарат в размере 67 грн за упаковку, по которой и была закуплена основная часть Tamiflu по прямой договоренности со швейцарским производителем La Roch. По цене свыше 200 грн препарат закупался еще до начала эпидемии",- уточнила руководитель пресс-службы Минздрава Людмила Гордон.
В Минздраве не считают выводы ГлавКРУ и Счетной палаты поводом для обвинения руководства министерства. "ГлавКРУ и Счетная палата - органы мониторинга, а не судебные органы. Мы не согласны с результатами их проверки и даже отказались подписывать акты выполненных работ",- добавила Гордон.
Добряк вчера сообщил, что постановление об отставке Зиновия Мытныка было отозвано. "Мы сделали это для того, чтобы обеспечить эффективность работы временной следственной комиссии, которая будет расследовать факты нарушений в Минздраве",- объяснил он.
А Татьяна Бахтеева рассказала, что решение о создании ВСК принял комитет по вопросам здравоохранения. "Кроме того, готовится постановление об отчете Зиновия Мытныка в парламенте. По итогам отчета с учетом материалов КРУ и Счетной палаты и будет оценена работа министра",- сказала народный депутат.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас