Греция проведет приватизацию ряда государственных активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция проведет приватизацию ряда государственных активов

Казна и Политика
408
Греция проведет частичную приватизацию государственной железнодорожной компании Hellenic Railways, а также продаст пакеты акций почтовой службы Post Office и водопроводных компаний, ведущих свой бизнес в Афинах и Салониках, в рамках программы по сокращению госрасходов, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
В рамках проекта приватизации железнодорожного перевозчика Афины продадут 49% акций оператора Trainose, принадлежащего Hellenic Railways. Помимо этого, планируется распродать 39% Post Office, а также 10% акций афинского водопроводного оператора и 23% - компании Салоников.
По словам министра инфраструктуры и транспорта Греции Димитриса Реппаса, Hellenic Railways (монополист на рынке грузовых и пассажирских перевозок страны) несет ежегодные убытки в 1 млрд евро. Кроме того, министр отметил, что поддержание железнодорожных перевозок слишком дорого обходится Афинам.
"Подобная ситуация не может продолжаться в дальнейшем", - отметил Реппас.
Тем не менее ни Реппас, ни ряд других греческих министров не называют возможной прибыли от продажи государственных активов. Однако, учитывая планы частичной приватизации государственных предприятий, Афины заявляют о своих намерениях выручать по 1 млрд евро ежегодно в течение ближайших трех лет.
Отметим, частичная приватизации греческих государственных активов предусмотрена правительственной программой по сокращению бюджетного дефицита, который в 2009 г. достиг запредельных 13,6% ВВП. Среди возможных объектов приватизации также фигурируют предприятия здравоохранения, коммунального хозяйства, банки, казино, нефтеперерабатывающие заводы и телекоммуникационные компании.
Напомним, 18 мая Греция получила от Евросоюза первый транш кредита в размере 14,5 млрд евро. Ранее 5,5 млрд долл. перевел Афинам Международный валютный фонд (МВФ). Всего первый транш, предоставленный Евросоюзом и МВФ, составил 20 млрд евро. Общая же сумма кредита, рассчитанного на три года, превышает 100 млрд евро.
Напомним, 2 мая премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил о заключении соглашения с ЕС и МВФ о предоставлении кредита в размере 45 млрд евро ежегодно на спасение греческой экономики.
Договор предусматривает новые жесткие меры по сокращению дефицита государственного бюджета Греции. Выступая на заседании, глава правительства заявил, что стране "необходимо идти на жертвы" во избежание банкротства.
Госдолг Афин оценивается в 300 млрд евро, а дефицит бюджета по итогам прошлого года был пересмотрен с 12,7% до 13,6% от ВВП. При этом греческое правительство обязалось снизить бюджетный дефицит до 8,7% к концу года, а к концу 2012г. - до уровня ниже 3%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас