Тарифные качели вновь раскачивают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифные качели вновь раскачивают

Казна и Политика
933
Намерение Киевской администрации повысить с 1 июля 2010 г. тарифы на жилищно-коммунальные услуги вызвало бурную реакцию в Кабмине и парламенте. Регионалы будут требовать от столичной власти объяснения, оппозиция планирует довести дело до суда, а правительство готовит свое видение ситуации.
Правительство готовит оценку обнародованному Киевской городской госадминистрацией (КГГА) проекту решения о повышении тарифов на коммунальные услуги в столице. Ввиду этого в проект распоряжения КГГА №392 о повышении с 1 июля 2010 г. тарифов на горячую воду и централизованное отопление для населения могут быть внесены изменения. Об этом вчера заявил министр ЖКХ Александр Попов.
Инициативу горадминистрации повысить тарифы глава ведомства объяснил так: у КГГА нет денег на дотации для коммунальных предприятий, поэтому власти города ищут способ, который бы позволил без убытков для горбюджета сбалансировать экономику и сохранить шанс на развитие коммунального сектора.
Согласно разработанному КГГА проекту решения, с 1 июля тариф на горячую воду при наличии счетчика возрастет на 34% - до 11,75 грн. за 1 куб. м. В случае же его отсутствия киевляне за горячую воду будут платить 41,14 грн. с человека. Стоимость отопления предлагается установить по счетчику в размере 184,41 грн. за 1 Гкал, а без него - 2,26 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади. Сегодня жители столицы платят 1,6 грн. за 1 кв. м.
Кроме того, в планах у столичной власти - новое повышение тарифов на тепловую энергию, отопление и горячую воду до экономически обусловленного уровня в сентябре и ноябре 2010 г.
Городские власти уже не впервые пытаются повысить тарифы. В апреле 2009 г. КГГА на 48,8-104,1% подняла цену на отопление, холодную и горячую воду и водоотвод, но в июле того же года правительство это повышение отменило. Осенью 2009 г. КГГА подписала меморандум с АК "Киевэнерго" и НАК "Нефтегаз Украины", согласно которому стороны обязались обеспечить стабильное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией на протяжении отопительного сезона 2009-2010 г. В связи с этим в августе-октябре прошлого года стоимость коммунальных услуг снизилась на 5%, а с 1 октября на 22,7-29,2% подешевели услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения с водоотводом. Срок действия меморандума истек, поэтому, полагают в КГГА, можно корректировать тарифы.
Намерение столичной власти противоречит декларациям правительства и президента. Так, Виктор Янукович заявил, что снижение цены на российский газ позволит не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в этом году. "От правительства не будет никаких решений относительно повышения цены на энергоресурсы",- заверил, в свою очередь, Александр Попов.
Сторонники президента не видят причины, по которой необходимо повысить тарифы в столице. "Перед тем как идти на такой непопулярный шаг, необходимо аргументировать его необходимость",- отметил в комментарии замглавы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства, региональной политики и ЖКХ Игорь Лысов. Своим постановлением от 31 мая 2010 г. №371 Кабмин разрешил КГГА привлечь кредит в 2 млрд. грн. для погашения долгов по разнице в тарифах по тепло- и водоснабжению перед ОАО "Киевэнерго" и ОАО "Киевводоканал". Сегодня, по словам господина Лысова, нет ни одного нормативного документа, в котором была бы логично обоснована необходимость повысить тарифы. "В Партии регионов намерены требовать аргументацию",- сказал законодатель.
Правительство пока предпочитает оставаться в стороне. "Тарифы - прерогатива местной власти. Если киевская власть приняла решение поднять тарифы, это не запрещено законом",- заявил вице-премьер Сергей Тигипко. Он отметил, что Кабмин приступил к разработке проекта закона, предусматривающего создание единого органа, который бы контролировал монополии на рынке коммунальных услуг.
Оппозиция отреагировала на планы столичной власти более радикально: представители Блока Виталия Кличко в Киевсовете и БЮТ намерены оспаривать повышение тарифов в суде.
Бютовец Владимир Бондаренко сообщил, что повышать тарифы нельзя без решения ряда вопросов, в частности - без определения четких стандартов предоставления коммунальных услуг, обнародования их себестоимости и ведения учета потребления ресурсов. "В Киеве самый низкий из всех городов страны показатель объективного учета потребления коммунальных услуг",- отметил господин Бондаренко. Повышение тарифов, по мнению Владимира Бондаренко, даст двойственный эффект. В первую очередь, столичному градоначальнику будет удобно в ручном режиме распределять деньги из городского бюджета. Регионалы же смогут воспользоваться ситуацией и после повышения ввести дополнительные льготы или снизить тарифы в целом, обеспечив себе таким образом голоса избирателей на местных выборах.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас