Украинские индексы выросли в среду, подорожали акции "Укрнафты" и энергокомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы выросли в среду, подорожали акции "Укрнафты" и энергокомпаний

Фондовый рынок
129
Украинский рынок акций в среду отличился высокой волатильностью на смешанном внешнем новостном фоне, однако фондовые индикаторы закрепились в "плюсе" после позитивного открытия американских площадок: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 1,09% - до 1890,29 пункта, индекс ПФТС - на 3,23%, до 752,83 пункта.
На новостях о урегулировании тарифов на электроэнергию, о котором в среду сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко на заседании комитета экономических реформ, представляя стратегию экономических реформ президента Украины Виктора Януковича на 2010-2014гг, существенно выросли акции энергогенерирующих компаний: "Захидэнерго" - на 6,62%, "Центрэнерго" - на 1,95%, "Донбассэнерго" - на 1,4%, "Днипроэнерго" - на 4%.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамент ИГ "ТАКС" Андрей Шевчишин, заинтересованность участников торгов акциями этого сектора обусловлена также неплохой статистикой по производству электроэнергии и ожиданиями реформирования отрасли. Он отметил, что реформа электроэнергетики предусматривает до конца 2010 года закрепить на законодательном уровне экономическую ответственность потребителей за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии и полученных жилищно-коммунальных услуг.
Кроме того, в среду сохранился повышенный интерес к акциям "Укрнафты" благодаря реализации нефти на аукционе во вторник по рыночным ценам.
Самую слабую динамику в этот день продемонстрировали акции компаний горно-металлургического комплекса: Днепровского меткомбината им. Дзержинского (-7,84%), Алчевского КХЗ (-5,6) и Полтавского ГОКа (-3,54%).
Как отметил Шевчишин, игроков обескуражила производственная статистика по предприятиям сектора, свидетельствующая о торможении производственной активности. Также не добавила оптимизма остановка ряда мощностей на фоне нехватки сырья и низкого уровня заказов.
Как отметил агентству руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко, объем торгов в среду был ниже среднего, что свидетельствует о спекулятивности сегодняшнего роста. "Инвесторы осторожно покупают подешевевшие бумаги, правда, при сильном движении рынка вверх стараются продавать", - описал он ситуацию. По его словам, обстановка в мире остается неопределенной, поэтому волатильность сохранится до конца недели. Украинские игроки продолжат ориентироваться на новости из евросоюза и статистические данные.
На УБ заключены сделки на сумму 87,6 млн грн.
На ПФТС заключены сделки с акциями на сумму 15,2 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас