Депутат Киеврады: КГГА дважды "нагреет руки" на киевлянах повышением тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат Киеврады: КГГА дважды "нагреет руки" на киевлянах повышением тарифов

Казна и Политика
338
КГГА дважды "нагреет руки" на киевлянах: повышением тарифов на отопление и горячее водоснабжение и введением дополнительных сборов для выплаты кредитов на 2 млрд грн, привлеченных для выплаты долгов по разнице в тарифах "Киевэнерго" и "Киевводоканала". Так считает депутат Киевского городского совета, представитель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Николай Гоцкий.
"31 мая КГГА синхронно реализовала одновременно 2 способа заработать на киевлянах, оба способа были так или иначе анонсированы, но их неизвестные до сих детали поражают", - комментирует М.Гоцкий.
Напомним, распоряжение КГГА № 392 от 31.05.2010 афиширует плановое поэтапное повышение тарифов на отопление и горячее водоснабжение с 1 сентября и с 1 ноября, а постановление Кабмина № 371 от 31.05.2010 - поручение КГГА обеспечить средства для погашения кредитов на 2 млрд грн за счет увеличения объемов поступлений от платы за землю и аренду коммунального имущества.
"Таким образом от этих решений власти киевляне пострадают дважды: потребители коммунальных услуг - от повышения, а предприниматели - и от повышения и от принудительного увеличения отчислений в городской бюджет", - констатирует депутат.
Вместе с тем М.Гоцкий считает, что выполнить поручение Кабмина физически невозможно, учитывая, что срок погашения кредита - конец 2010 г.
"Принятый Киевсоветом городской бюджет на 2010 год не предусматривает никаких резервов для увеличения поступлений по указанным статьям, а если Киевсовет и рискнет повысить плату за землю и аренду имущества для предпринимателей, то последние просто прекратят осуществлять платежи и тогда бюджет не досчитается даже реально просчитанных поступлений", - уверен он.
Также депутат отмечает, что с привлечением кредита в 2 млрд грн общий объем долгов Киева достигнет почти 9 млрд грн, что составит более половины всего городского бюджета на 2010 г. Ведь принятый Киевсоветом бюджет на 2010 г. предусматривал предельный объем долга Киева на 31 декабря 2010 г. в размере 6,749 млрд грн.
"Такие объемы долга недопустимы, их образование демонстрирует полную непрофессиональность руководителей города, которые, очевидно, не имеют перспектив победы на очередных местных выборах, поэтому и не озабочены тем, как киевляне отреагируют на эту двойную игру исключительно в пользу "Киевэнерго" и "Киевводоканала", - подчеркивает М.Гоцкий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас