Янукович объявил о начале первого этапа экономических реформ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович объявил о начале первого этапа экономических реформ в Украине

Казна и Политика
5048
Президент Украины Виктор Янукович объявил о начале первого этапа экономических реформ в стране, презентуя программу экономических реформ.
"Я объявляю первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху", - сказал он на заседании Комитета экономических реформ.
По словам главы государства, первая цель программы – вхождение Украины в течение десяти лет в двадцатку наиболее развитых стран мира.
Кроме того, в результате реформ уровень жизни в Украине должен отвечать европейским стандартам, заявил он. Президент подчеркнул, что для этого необходимо стабилизировать экономику Украины.
"Мы снизим дефицит бюджета и стабилизируем государственный долг, мы ослабим налоговую нагрузку и расширим налоговую базу. Мы снизим инфляцию, обеспечим кредитование экономики и развитие финансового рынка, мы увеличим финансовую и расходную автономию регионов", - сказал В.Янукович.
Он отметил, что реформы обеспечат уменьшение административной нагрузки на бизнес.
Глава государства сообщил, что в планах также завершение приватизации и эффективное управление госсобственностью. Он пообещал содействие свободной торговле с ЕС, что будет содействовать скорейшему установлению безвизового режима с европейскими странами.
В.Янукович заверил, что реформы дадут возможность провести реструктуризацию в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Президент подчеркнул, что эти реформы не будут проводиться за счет незащищенных категорий граждан.
По словам главы государства, реформы также предусматривают сокращение структуры государственных органов и повышение профессионализма государственных служащих.
"Среди индикаторов успеха наших реформ – повышение средней продолжительности жизни людей", - добавил он.
"Одной из важных составляющих успеха реформ будет достижение нами темпов роста ВВП не менее 5% в год. Уже в 2014 году мы снизим инфляцию с 13 до 6%", - пообещал глава государства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас