Тигипко: Кабмин планирует ежегодно гасить 20% НДС-облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Кабмин планирует ежегодно гасить 20% НДС-облигаций

Казна и Политика
400
Правительство планирует, что ежегодно будет гасить 20% НДС-облигаций, выпущенных для возмещения задолженности по налогу на добавленную стоимость. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.
"Предполагается, что бумаги (НДС-облигации – ред.) будут выпущены на пять лет, и каждый год пятую часть мы будем гасить полностью", – сказал С.Тигипко.
При этом он отметил, что на сегодняшний день нет возможности установить доходность облигаций выше 5,5%. Однако, по словам вице-премьера, если облигации не будут массово реализовываться, дисконт может увеличиться.
"Дисконт, если все сейчас начнут продавать эти бумаги на рынке, может быть и больше… Если не будут торопиться, подержат эти ценные бумаги и не будут все выпускать на рынок, то дисконт значительно сократится", – сказал С.Тигипко.
Как сообщалось, правительство планирует для погашения накопленной за 2009 год и просроченной бюджетной задолженности по возмещению НДС выпустить на сумму долга облигации внутреннего государственного займа, которые будут иметь свободное обращение на фондовом рынке.
Как заявил 26 мая т.г. премьер-министр Украины Николай Азаров, в ближайшее время правительство планирует выпустить НДС-облигации на сумму 20 млрд. грн. на 5 лет под 5,5% годовых. Это будут ценные бумаги в электронном виде, которыми будут подтверждены обязательства государства по выплатам. Дисконт планируется на уровне не больше 10%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас