Фондовые рынки Украины в среду с утра демонстрируют позитивную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Украины в среду с утра демонстрируют позитивную динамику

Фондовый рынок
170
Индексы украинских фондовых площадок в среду утром демонстрируют позитивную динамику, несмотря на открытие "Украинской биржи" (УБ, Киев) в "красной" зоне. Индекс акций УБ по состоянию на 11:30 вырос на 0,21% - до 1873,90 пункта, индекс ПФТС - на 1,35%, до 739,18 пункта.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, комментируя открытие торгов, отметил, что украинские индексы в среду, как и ранее, будет предопределять внешняя конъюнктура. По данным аналитика, торговая активность находится на низком уровне, осуществляются сделки лишь с наиболее ликвидными бумагами.
Говоря о перспективах движения индексов в ближайшие две недели, аналитик отметил высокую вероятность их коррекции вниз. При этом в настоящее время аналитики инвестгруппы рассматривают рабочий торговый коридор индекса УБ на уровнях 1780-1900 пунктов, и уход рынка в какую-либо из сторон коридора определит вектор его дальнейшего движения.
Оценивая внутренний новостной фон, эксперт отметил публикацию майской статистики по горно-металлургическому комплексу (ГМК). В то же время, по его словам, ввиду негативных сигналов, связанных с остановкой ряда производственных мощностей, инвесторы пока не решаются на активные действия в отношении ценных бумаг отрасли.
По мнению инвестиционного консультанта компании "Драгон Капитал" (Киев) Олега Дрыжака, драйвером динамики индексов во время утренних торгов будет реакция американских инвесторов на статистику своего региона в свете нынешних проблем Японии, Китая и Германии. При этом эксперт отметил, что негативную динамику рынков Азиатско-тихоокеанского региона (падение от 0,5% - до 1,1%) на новости об отставке премьер-министра Японии, а также китайского индекса Shanghai Composite на новости о потребности китайских банков в привлечении дополнительных средств. Кроме того, негативный фон создают долговые проблемы в еврозоне.
Вместе с тем, отметил Дрыжак, судя по динамике сырьевых рынков, есть шансы, что покупатели все же вернутся на рынок в среду.
В лидерах снижения на УБ на открытие - акции "Стирола" (-5,83%), Северного горно-обогатительного комбината (-2,38%), Алчевского меткомбината (-2,28%) и "Мотор Сичи" (-2,14%).
Активность в секции срочного рынка FOUX держится на низком уровне. За первые пять минут заключены четыре сделки на сумму 39 тыс. грн. по контракту UX-6.10.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас