Тигипко: Закон о госзакупках уменьшит проявления коррупции в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Закон о госзакупках уменьшит проявления коррупции в Украине

Казна и Политика
312
Вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что принятие Верховной Радой закона о государственных закупках позволит вывести из тени процессы госзакупок и обеспечить экономию бюджетных средств, что уменьшит проявления коррупции и других злоупотреблений.
Как сообщает пресс-служба украинского правительства во вторник, так вице-премьер прокомментировал принятие парламентом новой редакции данного закона.
"Принятие этого закона с учетом европейской практики является существенным шагом приближения Украины к формированию зоны свободной торговли с ЕС. Кроме того, указанный закон позволит значительно усилить позиции Украины в переговорном процессе со Всемирным банком и Европейской комиссией в отношении продления сотрудничества с ними", - сказал вице-премьер.
По мнению Тигипко, важным моментом является разграничение функций разработки государственной политики и контроля за осуществлением госзакупок: первая функция закреплена за Министерством экономики, тогда как контроль возлагается на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) как орган обжалования.
Законом также предусмотрено усовершенствование механизма обжалования. Делегированные АМКУ полномочия не позволят превратить его в инструмент искусственного затягивания завершения процедуры закупок и обеспечат заинтересованность заказчика устранять выявленные нарушения, отметил Тигипко. Теперь подача обжалования не будет приостанавливать процедуру закупки (за исключением случаев, когда АМКУ примет соответствующее решение), что уменьшит злоупотребления в сфере госзакупок.
Тигипко уверен, что создание прозрачного инструмента, который регулирует госзакупки, является продолжением экономических реформ, направленных на стабилизацию государственных финансов, развитие бизнеса и честной конкуренции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас