Ассортимент фруктов может расшириться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ассортимент фруктов может расшириться

Аграрный рынок
477
Представители рынка инициируют введение фиксации времени оформления таможенной декларации, а также предлагают определять таможенную стоимость товара в привязке к индикативной цене транспортирования.
Отсутствие прямых контрактов с поставщиками фруктов не позволяет Гостаможне определить таможенную стоимость импортируемого товара. Об этом сообщил директор департамента таможенной стоимости и классификации товаров Гостаможни Сергей Семка в ходе круглого стола "Проблемы и перспективы развития рынка импортных фруктов в Украине". "Если мы по другим группам товаров имеем около 60% прямых контрактов, то при ввозе фруктов прямых договоров заключается около 30%",- сообщил Семка. По его словам, непрозрачная процедура декларирования не позволяет таможенным органам объективно определить реальную стоимость товара.
По словам директора ЧП "Аркадия" Виктора Щербины, в первом квартале гостаможня обязывала импортеров осуществлять таможенное оформление по ценам в два раза выше закупочных. Чем выше стоимость продукта, тем выше таможенные платежи, а соответственно и поступления в госбюджет. А Гостаможня, как пояснил первый замглавы таможенной службы Александр Дороховский, сегодня разрывается меж двух огней: она должна обеспечить поступление на рынок дешевого продукта и выполнить план поступлений в госбюджет.
Как сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Катеринчук, после смены руководства Гостаможни (в марте с.г. новым главой ведомства был назначен коммунист Игорь Калетник) средние дневные поступления возросли в полтора раза и достигли 400 млн. грн. в день. Сумма налогов, уплаченных с одной тонны импорта, увеличилась на 33%.
С целью обеспечения продовольственной безопасности для скоропортящихся товаров участники рынка предлагают, чтобы инспекторы таможни фиксировали точное время подачи таможенной декларации, а также внесли предложение пускать товар в свободное обращение в день подачи декларации. Такие меры помогут импортерам избежать потерь фруктов и снизят возможность для совершения коррупционных действий со стороны таможенных инспекторов.
Кроме того, предлагается ограничить во времени оформление таможенной декларации и определять таможенную стоимость товара по его цене в стране-производителе с возможностью вычисления индикативной цены транспортирования. С последним пунктом несогласны таможенники: по словам Дороховского, использование индикативных цен противоречит нормам ГАТТ/ВТО.
Отметим: основными категориями импорта являются тропические экзотические фрукты, традиционные семечковые (яблоко, груша), ягоды, черешня и столовый виноград, а также теплолюбивые косточковые культуры (персик, абрикос) и слива. По мнению экспертов, украинским производителям сложно выйти на отечественный рынок фруктов из-за отсутствия необходимой инфраструктуры (хранилищ, механизмов сортировки). По этой же причине отечественная продукция не может конкурировать с импортной. Ввиду этого развит реэкспорт фруктов (в первую очередь яблок) в Россию.
По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрея Ярмака, за последние три года наблюдается снижение импорта экзотических фруктов. Так, за это время на 23% снизился импорт бананов. Такая тенденция обусловлена снижением уровня доходов населения. При этом за последние четыре года на 94% вырос импорт грейпфрутов, на 50% - мандаринов. Причиной изменений в структуре отечественного рынка фруктов, по мнению эксперта, является, снижение импортных пошлин в 2005 г. С этого периода импорт косточковых резко увеличился. "В этом году ожидается хороший урожай черешни, и уже есть контракты на ее экспорт",- сообщил Ярмак. Также в этом году следует ожидать существенного сокращения объемов импорта фруктов и роста ассортимента за счет развития отечественного производства. При этом, по прогнозам эксперта, возможен рост внутреннего производства ягод, замещение импорта отечественными фруктами в сегменте яблок, косточковых и столового винограда, рост импорта теплолюбивых культур.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас