Украина начинает рвать отношения с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина начинает рвать отношения с ЕС

Казна и Политика
3197
24 мая в Сопоте прошло неформальное заседание министров иностранных дел стран - участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство". Сюда съехались главы и высокопоставленные сотрудники МИДов двадцати семи государств - членов Европейского союза, а также их коллеги из Украины, Беларуси, Молдовы и трех закавказских республик. Прибыли туда все с мыслью о том, что "Восточное партнерство" - это хорошо. Уехали с ощущением, что в этой инициативе пока хорошо только то, что она вообще есть. "И эти люди еще скептически относятся к СНГ!" - сказал корреспонденту после многочасовых пустых разговоров на заседании один из членов армянской делегации
Запущенная год назад для демонстрации особой роли ЕС на постсоветском пространстве инициатива не переросла и уже вряд ли перерастет рамки еще одной площадки для дискуссий. В прошлом году был момент, когда даже Москва всерьез опасалась, что "Восточное партнерство" станет противовесом ее сфере интересов в регионе. Сейчас даже еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле признает, что двустороннее сотрудничество с государствами Восточной Европы, развивающееся в целом довольно успешно, так и не было дополнено неким полноценным многосторонним сотрудничеством под эгидой "Восточного партнерства".
Большинство членов ЕС (кроме, пожалуй, Польши, Словакии, Великобритании и стран Балтии) смотрят на ВП как на площадку, на которой республики бывшего СССР должны уверять Запад в преданности идеям либеральной демократии. Постсоветские государства такой подход, естественно, не устраивает. Их интересуют деньги на обустройство границ, борьбу с нелегальной миграцией, внедрение экологических программ, создание транспортных коридоров и решение прочих задач, которые, на самом деле, лежат в поле первостепенных интересов ЕС, но на которые тот не готов раскошеливаться. Поляки вообще открыто гордились тем, что добились проведения мероприятия в Сопоте, в то время как аналогичные заседания по линии "Средиземноморского диалога", сотрудничества со странами Африки и Латинской Америки были отменены из-за тяжелого финансового положения, в котором оказался ЕС. То есть и за возможность хотя бы всем собраться уже нужно быть благодарными.
Украина скептически воспринимает инициативу "Восточное партнерство". Наша дипломатия охотно принимает в ней участие, потому что сейчас ей необходимо балансировать между активностью на российском направлении и убеждать Запад и собственное общество в том, что в отношении к евроинтеграции ничего не изменилось, а значит, и все проводимые под эгидой ЕС форумы украинцы будут посещать. Но подход к диалогу с Евросоюзом претерпел существенные изменения. Он стал значительно более прагматичным. Безвизовый режим, полноценная зона свободной торговли и соглашение об ассоциации - это три цели, которые Украина ставит перед собой в отношениях с ЕС. На этом фоне "Восточное партнерство" Киеву не интересно. А поддерживать не связанные с экономической и практической отдачей геополитические прожекты антимосковской направленности нынешняя украинская власть точно не будет. В то же время особенности отношения Евросоюза к Украине четко проявились в истории с переименованием "дорожной карты" достижения безвизового режима в План действий по достижению безвизового режима.
С начала марта на переговорах украинской стороны с еврочиновниками на всех уровнях речь шла о "дорожной карте" как о документе, содержащем четкий набор шагов со стороны Украины и ЕС (преимущественно речь идет о внесении изменений в законодательство), реализация которых должна привести к автоматической отмене виз для граждан Украины, совершающих краткосрочные поездки в Евросоюз. В последние две недели Брюссель стал решительно настаивать на том, что документ, который планируется подписать на заседании Совета сотрудничества Украина - ЕС в июне, должен называться "план действий". Словесная эквилибристика имеет четкий смысл: "дорожная карта" предусматривает принятие только одного политического решения со стороны Союза - ее подписания.
Остальное - сугубо техническая работа; план действий, в свою очередь, подразумевает, что даже после выполнения всех его элементов ЕС оставит за собой право еще раз с политических позиций оценить, стоит ли отменять визы для украинцев. Такие колебания чреваты серьезными последствиями. Если ЕС и дальше будет демонстрировать неготовность к серьезному диалогу, а Украина продолжит участвовать в российских интеграционных инициативах, между Киевом и Брюсселем вполне может произойти окончательный "развод по обоюдному согласию сторон".
Что же до "Восточного партнерства", у него, как и у СНГ, для украинской дипломатии есть один существенный плюс - возможность экономить на организации двусторонних визитов и переговоров.
Владимир Савченко
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас