Минфин Испании сосредоточился на реформе банковского сектора и рынка труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Испании сосредоточился на реформе банковского сектора и рынка труда

383
"Кошмарный сон" министра финансов Испании Елены Сальгадо закончился после того, как ЕС одобрил план по созданию стабфонда в размере $925 млрд. Теперь ее ведомство сосредоточилось на реформе банковского сектора и местного рынка труда, сообщает Bloomberg.
"В своих самых кошмарных снах я видела, что нам не удастся разработать механизм стабилизации, но теперь он у нас есть. Меня больше не мучают кошмары" – заявила министр на совещании в министерстве финансов.
Правительство страны делает ставку на слияние ряда сберегательных банков. В результате в Испании должно остаться не более 20 региональных кредиторов. Таким образом, число сбербанков в стране должно уменьшиться более чем на 50%.
Местный ЦБ 22 мая этого года уже спас один из терпящих бедствие банков – CajaSur . Минфин надеется, что такое активное вмешательство государства в банковский сектор больше не понадобится. Однако сама реформа отрасли будет стоить бюджету не менее 12 млрд. евро ($15 млрд.). Средства понадобятся на покрытие "плохих" долгов перед тем, как сильные банки поглотят своих слабых конкурентов.
Еще одной проблемой для Испании стал рекордный для Европы уровень безработицы, составляющий более 20%. Особенно велик этот показатель среди молодежи - больше 40%.
Правящая социалистическая партия планирует изменить правила на рынке труда, что поможет сократить пропасть между условиями долгосрочных контактов (одни из самых защищенных в Европе) и положениями временных трудовых соглашений (24% от общего объема контрактов), где у работника практически нет прав.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас