Мнение: Финансовый рынок имеет шансы быстро оправиться от кризиса в Еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Финансовый рынок имеет шансы быстро оправиться от кризиса в Еврозоне

808
Кризис в Еврозоне 2010 года во многом вызван несовершенством регуляторов и политическими проблемами и по экономическим параметрам намного уступает кризису в США в 2008 году. Поэтому финансовые рынки имеют шансы быстрее его преодолеть и вернуться к траектории роста, считает управляющий директор УК "Тройка Диалог" Антон Рахманов.
"То, что сейчас происходит в еврозоне, в абсолютном выражении вовсе не выглядит так угрожающе, как та ситуация, в которой находились США в 2008 году, и поэтому я бы назвал этот кризис, скорее, политико-экономическим, чем чисто экономическим", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве.
А.Рахманов отметил, что в еврозоне фактически нет единого монетарного органа, которым в Америке является ФРС. "ЕЦБ, по сути, является более консультативно-политическим органом и по определению не способен так же быстро и адекватно, как ФРС, реагировать. Поэтому мы видим такое несоответствие причин с последствиями и внешним освещением", - считает эксперт.
Он подчеркнул, что если в Америке долги, которыми были отягощены банки (в том числе системообразующие), были колоссальными, то отношение всей краткосрочной задолженности Греции, Испании, Португалии и Ирландии по отношению к размеру европейского ВВП еврозоны несопоставимо меньше. "Соответственно, текущий дефицит еврозоны абсолютно не сопоставим с текущим дефицитом американской экономики", - добавил А.Рахманов.
Он считает, что евро изначально было в достаточной степени синтетической валютой по той причине, что экономическая мощь различных стран еврозоны была абсолютно не адекватна друг другу.
"С одной стороны, есть такой столб как Германия, которая находится практически в состоянии бюджетного профицита с очень жесткой фискальной дисциплиной и очень хорошим экономическим положением. С другой стороны – периферийные экономики, такие как Италия или Испания, которые как жили в дефиците, так и продолжают в нем жить", - пояснил управляющий директор УК "Тройка Диалог".
По его мнению, из-за политических амбиций и желания экспансии Евросоюз взял под свое крыло Грецию, "не говоря уже о странах Восточной Европы и прибалтийских республиках", что было основной коренной ошибкой, тогда как надо было думать не о географической экспансии, а о консолидированной экономической политике.
"Но не так страшен черт, как его малюют. Я считаю, что мы сейчас не видим второго кризиса, это всего лишь отложенные последствия американской волны кризиса. Просто из-за своей косности и нединамичности европейские экономики и регуляторы очень долго замалчивали то, что все участники рынка и так знали", - подчеркнул А.Рахманов.
По его мнению, в произошедшем есть значительный плюс - по сути, санация рынков, в первую очередь товарно-сырьевых.
"Сейчас, с моей точки зрения, произошел очень здоровый процесс: тот пузырь на рынке commodities, который надувался из-за резко слабеющего доллара, сдулся", - считает управляющий директор УК "Тройка Диалог".
В качестве примера он привел коррекцию цены нефти с $95 до $70 за баррель – уровню, который значительно ближе к уровню равновесия спроса и предложения.
А.Рахманов добавил, что и коррекция на рынках стран БРИК и ряда других развивающихся стран, в том числе Украины, тоже была абсолютно здоровой. "Ушла значительная часть спекулятивного капитала, остались, в основном, только длинные деньги. Я боялся существенно более обвального падения", - отметил эксперт.
"Если не произойдет еще какого-нибудь коллапса, а теоретически он может прийти со стороны Азии, то сейчас, когда соотношение спроса и предложения на товарных рынках достигнуто, с этих уровней мы увидим поступательно движение на рынках", - добавил А.Рахманов.
Он уточнил, что восстановление украинского рынка, как более рискованного и меньшего по объему, будет идти с лагом за прогнозируемым восстановлением рынков других стран.
"Если смотрим на БРИК, то первым – Китай, за ним - Индия, потом Бразилия, и только потом, с определенным лагом, – Россия. Украина будет идти с лагом за Россией", - сказал управляющий директор УК "Тройка Диалог".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас