Убытки от разлива нефти в Мексиканском заливе растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убытки от разлива нефти в Мексиканском заливе растут

Энергетика
1017
Британская нефтяная компания British Petroleum оценила свои затраты на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе в $940 млн. В эту сумму входят: затраты на сбор нефти, неудачные попытки установить над скважиной защитный купол и залить ее цементом, бурение дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещение ущерба пострадавшим. С момента взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, который произошел 20 апреля 2010 г., British Petroleum ежедневно тратит на ликвидацию последствий аварии более $6 млн. Однако уже очевидно, что общие потери британской компании от экологической катастрофы будут значительно большими, чем сейчас.
Инвесторы British Petroleum подали иск на компанию в связи с тем, что нефтяной концерн не смог предотвратить утечку нефти в Мексиканском заливе. По данным истца, транспортной компании Southeastern Pennsylvania Transportation Authority, рыбной промышленности Мексиканского залива нанесен ущерб в размере $2,5 млрд., туризму - $3 млрд., а замена нефтяной платформы обойдется British Petroleum в $700 млн. Акционеры британской нефтяной компании выражают недовольство тем, что рыночная стоимость British Petroleum в результате катастрофы сократилась на $40 млрд.
Разлив нефти в Мексиканском заливе тяжело отразился на рыболовецкой отрасли штата Луизиана, где в сфере рыболовства были заняты около 27 тыс. человек. После утечки нефти практически все они остались без работы. В Луизиане добывалось около 40% морепродуктов от общего объема в США, она считается крупнейшим в стране поставщиком креветок, устриц, крабов и раков. "С моим бизнесом покончено. В это время года на пристани не должно быть свободных от лодок мест. Но рыбаки не могут ловить рыбу. Бизнес закрыт",- говорит бывший рыбак. "Все люди здесь лишились работы. British Petroleum должна бы компенсировать ущерб, который понесли жители нашего острова, как говорится, расплатиться по счетам. Нельзя забывать и о моральных страданиях людей",- говорит другой житель Луизианы.
И British Petroleum приходится платить. Пока что нефтедобывающая компания выплатила только $29 млн. компенсаций за экономический ущерб, прежде всего, рыбакам. Известно о 26 тыс. поданных исков о компенсации ущерба частным лицам, по 11,65 тыс. из которых выплаты уже произведены (удовлетворены ли иски полностью или же это пока лишь частичные компенсации, не сообщается). Таким образом, выплаты составляют в среднем от $2,5 тыс. до $3 тыс. на иск. Ожидается, что конечные суммы компенсаций окажутся значительно большими.
Иски о компенсации убытков могут подать владельцы недвижимости на побережье, а также туристические компании. Не случайно еще в начале мая British Petroleum объявила о предоставлении каждому штату - Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана - по 25 млн. грантов на развитие туризма в рамках усилий по снижению экономического ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе. "Мы понимаем обеспокоенность губернаторов влиянием утечки на развитие туризма в регионе",- заявил исполнительный директор British Petroleum Тони Хэйворд.
Ответственность за экологическую катастрофу полностью возлагается на British Petroleum. Глава электротехнической службы платформы Deepwater Horizon Майк Уильямс рассказал, что взрывы на установке произошли из-за ускорения буровых работ. Инициатором этого было руководство British Petroleum.
Тем временем разлив нефти из поврежденной скважины продолжается, и, по оценкам властей США и British Petroleum, может происходить еще два месяца. По данным BP, ежедневно в море поступает около 5 тыс. баррелей нефти. Однако эксперты говорят, что из скважины в Мексиканский залив ежедневно вытекает от 12 тыс. до 20 тыс. баррелей нефти.
"Это крупнейшая экологическая катастрофа в нашей стране, крупнейший разлив нефти из когда-либо имевших место. Возможно, утечку нефти не удастся ликвидировать до августа",- говорит помощник президента США по вопросам энергетики Кэрол Браунер. Власти США обещают не бросить на произвол судьбы рыбаков, лишившихся работы, выделить дополнительное финансирование на поддержку малого бизнеса. Правительство США направило в район катастрофы более 1200 кораблей и более 22 тыс. человек для проведения необходимых работ, включая ученых, причем как из государственного, так и из частного секторов экономики.
British Petroleum сообщила, что у нее не получилось заглушить аварийную скважину на дне Мексиканского залива. По словам исполнительного директора British Petroleum Дуга Саттлса, компания готовится применить новый способ перекрытия утечки нефти. Дистанционно управляемый подводный робот отпилит трубу, из которой происходит утечка, и установит на трубу заглушку. В случае успеха большую часть вытекающей нефти можно будет собрать на дне, откачать на поверхность и вывезти. Необходимую заглушку уже привезли к месту аварии. Ожидается, что эта операция займет четыре дня. Однако успех в British Petroleum гарантировать не могут: этот метод, как и все остальные, испробованные до сих пор, применялся на меньших глубинах, чем та, на которой располагается аварийная скважина. По словам главы British Petroleum Тони Хэйворда, самой эффективной мерой по остановке нефтяного потока станет бурение разгрузочных скважин. Эта высокотехнологичная операция может занять еще два месяца.
Помощник президента США по вопросам энергетики Кэрол Браунер заявила, что в случае провала новой операции British Petroleum объемы утечки увеличатся на 20%. В настоящее время часть нефтяного потока из скважины сдерживается трубой, которая лежит на нефтяном фонтане в месте аварии, а если ее убрать, то нефть будет фонтанировать еще сильнее в течение максимум недели. Госпожа Браунер предупреждает, что правительству США следует приготовиться к худшему из вариантов развития событий: нефть может вытекать до августа, когда, наконец, будут построены заграждения. К этому времени в Мексиканский залив вытечет уже порядка 2,2 млн. баррелей нефти.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас