Туркмения оперлась на трубу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения оперлась на трубу

Энергетика
988
Туркмения вчера начала строить газопровод "Восток-Запад", который свяжет крупнейшее в стране месторождение Южный Иолотань с побережьем Каспийского моря. Изначально эту трубу рассчитывала строить Россия, собираясь присоединить ее к Прикаспийскому газопроводу. Ашхабад решил строить ее самостоятельно, а профинансировать проект стоимостью $2 млрд могут Китай или США. Это дает Украине дополнительные аргументы в споре с Россией за право транспортировать среднеазиатский природный газ.
О начале строительства газопровода "Восток-Запад" протяженностью 1 тыс. км вчера объявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. "Строительство газопровода позволит увеличить экспортный потенциал и удовлетворить внутренние потребности страны,- сказал он на церемонии сварки первого стыка трубы.- "Восток-Запад" можно считать вкладом Туркменистана в мировую энергетическую безопасность".
Туркменский лидер назвал стоимость проекта - $2 млрд. "Мы будем строить газопровод своими силами и за свои средства",- заявил он. Где Ашхабад, бюджет которого страдает от падения объемов экспорта и цен на газ, намерен взять средства, он не уточнил. Зато источник в туркменском правительстве пояснил, что переговоры о кредите ведутся с пулом нефтегазовых компаний США, работающих на шельфе Каспия, а также с финансовыми учреждениями Китая. Пекин не исключает предоставления кредита в обмен на получение госкомпанией CNPC новых лицензий в Туркмении либо гарантий поставок газа с интересующих КНР месторождений. Сейчас решается вопрос, кто будет строить газопровод: созданная для этого туркменская компания или международный консорциум.
Между тем еще в прошлом году Туркмения обсуждала реализацию проекта "Восток-Запад" с совсем другим иностранным партнером - Москвой. В марте прошлого года Гурбангулы Бердымухамедов приезжал в Москву на переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, и, по информации Комерсант-Украина, Кремль очень рассчитывал на подписание соглашения по проекту. Однако этого не случилось. Как объясняют источники в МИД РФ, Россия добивалась гарантий того, что весь трубопровод пропускной способностью 30-40 млрд кубометров газа в год будет присоединяться к лоббируемому Москвой Прикаспийскому газопроводу, который должен был стать одним из источников для поставок по South Stream в ЕС. Но Ашхабад этих гарантий не дал.
Главным источником ресурсов для новой трубы станет крупнейшее газовое месторождение страны Южный Иолотань. Согласно данным британской Gaffney Cline & Associates, его запасы исчисляются в 4-14 трлн кубометров газа, что делает его четвертым по величине в мире.
Туркменские геологи повышают оценку запасов месторождения до 16 трлн кубометров. Михаил Корчемкин из East European gas Analysis уверен, что Ашхабад принял решение о продвижении своего газа во всех направлениях, включая западное. "Так что 'Восток-Запад' будут строить с таким же упорством, с каким 'Газпром' строит Nord Stream и South Stream",- рассуждает эксперт. Впрочем, у проекта сейчас остается главное слабое место - этот газопровод упирается в никуда, поскольку на берегу Каспия нет трубы, которая может вывести газ далее.
Эксперты полагают, что, запустив строительство трубы "Восток-Запад", Туркмения стремится повысить конкуренцию между двумя альтернативными проектами: Прикаспийским и Транскаспийским. Второй вариант предполагает строительство газопровода по дну Каспийского моря в Азербайджан и подключение трубы к идущему в ЕС газопроводу Nabucco.
По мнению начальника аналитического отдела инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, строительство газопровода "Восток-Запад" выгодно Украине, которая таким образом получает дополнительные аргументы в споре с Россией за право транспортировать среднеазиатский природный газ.
"По сути туркмены показывают, что так или иначе, но газ в страны Восточной и Южной Европы попадет. Это лишь вопрос времени. Поэтому для России гораздо выгодней, чтобы этот газ пошел по транзитом через ее территорию, а не в обход",- соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Владельцы крупных украинских промышленных предприятий уже обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить транспортировать среднеазиатский газ в страны Евросоюза. Но Медведев это предложение отклонил.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас