Замминистра экологии поймали на взятке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замминистра экологии поймали на взятке

Криминал
4535
По подозрению в получении взятки в размере 200 тыс. долл. задержан заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины.
Об этом РБК-Украина сообщил источник во властных структурах.
По информации источника, задержанным является Богдан Преснер, назначенный на должность заместителя министра охраны окружающей природной среды в марте с.г.
По словам собеседника агентства, взятку он требовал за назначение лица на должность руководителя областного управления экологии.
Напомним, сегодня пресс-служба Генпрокуратуры сообщила о том, что Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры совместно со Службой безопасности Украины задержан "на горячем" заместитель министра одного из министерств Украины во время получения взятки в особо крупном размере за содействие в назначении на должность руководителя областного уровня.
На данный момент проводятся первоочередные следственные действия.
Также пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила сегодня, что должностные лица Крымской региональной таможни, действуя в составе организованной преступной группы, получили взятку на сумму 1 млн 142 тыс. долл. Таможенники получили взятку за незаконное таможенное оформление товаров на сумму свыше 147 млн грн, в результате чего государству был нанесен прямой материальный убыток на сумму свыше 29,24 млн грн. Управление по расследованию особо важных дел ГПУ закончило расследование уголовного дела по обвинению четырех должностных лиц Крымской региональной таможни по ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 368, ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 212 УК Украины. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, 23 апреля с.г. на коллегии в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины глава ведомства Анатолий Могилев сообщил, что за 2 предыдущих года в Украине реально наказаны за взяточничество лишь 84 человека. "За 2 года МВД со всеми правоохранительными органами возбуждено 7200 уголовных дел по взяткам ... в итоге, на сегодняшний день, реально сидит за взяточничество 84 человека", - заявил Могилев.
Также он сообщил, что преимущественно наказывают за взяточничество лиц на невысоких должностях. Из названных 84 человек - только трое являются городскими головами, "и это касается небольших городов с 20-30 тыс. населения". Министр сделал вывод, что виной такой ситуации является недостаточная эффективность работы правоохранителей.
Также он добавил, что за неделю в Украине возбуждается около 500 уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями. Задерживаются в среднем 11 человек в неделю, а "реально арестовываются только четыре человека".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас