Банки не хотят отказываться от третейских судов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки не хотят отказываться от третейских судов

Кредит&Депозит
459
Банки просят парламент отклонить законопроект, которым предоставляется право клиентам банков в одностороннем порядке отказаться от рассмотрения дела в третейском суде.
По мнению банков, это нивелирует эффективность реализации третейскими судами задач, возложенных на них законом, и вообще ставит под сомнение целесообразность их существования, что является неприемлемым.
В частности, ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) обратилась в Верховную Раду Украины относительно отклонения проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно невозможности навязывания потребителю третейского разбирательства и безусловного права потребителя обратиться за защитой в государственный суд)" N4260 от 25 марта 2009.
Указанным проектом предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, а также в законы Украины "О защите прав потребителей" и "О третейских судах". В случае принятия этих изменений, потребителям будет предоставлено право одностороннего отказа от заключенного третейского соглашения.
По мнению экспертов УКБС, этот законопроект не имеет системного, комплексного и обобщенного характера и не решает имеющиеся на сегодняшний день проблемы нормативно-правового регулирования третейского разбирательства. "Предложенные изменения являются неконструктивными, поскольку предоставляют безосновательное преимущество одного участника гражданских отношений над другим", - говорится в релизе ассоциации.
"Этот законопроект нивелирует общие принципы гражданского законодательства, а именно свободу договора, справедливость, добросовестность и разумность, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. - Кроме того, законодательная инициатива никоим образом не помогает потребителю-должнику, поскольку не решает проблемы, возникшей с банковским учреждением".
По мнению банков, такой подход к решению вопроса нивелирует эффективность реализации третейскими судами задач, возложенных на них законом и вообще ставит под сомнение целесообразность их существования, что является неприемлемым.
Как ранее сообщалось, каждый десятый украинский банк для решения правовых коллизий, связанных в том числе с защитой имущественных прав, выполнением обязательств по банковским кредитам, операциям с ценными бумагами, обращается не в хозяйственный, а в третейский суд.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас