Анатолий Балюк хорошо поработал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Анатолий Балюк хорошо поработал

Казна и Политика
881
Как стало известно Коммерсант Украина, Окружной административный суд Киева отказал бывшему главе Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Анатолию Балюку в восстановлении его в прежней должности. Впрочем, суд признал, что Кабмин не имел права принимать его отставку в июне 2009 года. Это решение позволит Балюку добиться компенсации своего оклада за все время незаконного увольнения, говорят юристы.
Окружной административный суд Киева 27 мая вынес решение по иску бывшего главы ГКЦБФР Анатолия Балюка к Кабинету министров и ГКЦБФР, сообщил Ъ один из участников процесса. По его словам, суд решил удовлетворить требования истца в части "признания противоправным и отмены распоряжения Кабмина №583-р от 3 июня 'Об отставке Балюка А. И.'". Суд не удовлетворил другие исковые требования господина Балюка: восстановить его в должности главы ГКЦБФР и отменить назначение на эту должность Сергея Петрашко. Последний еще 5 марта подал в отставку, которую Кабмин принял 17 марта, через неделю назначив вместо него Дмитрия Тевелева.
Анатолий Балюк был утвержден Верховной радой в должности главы ГКЦБФР на семилетний срок по представлению президента в июле 2004 года. Уже в декабре изменения в Конституцию лишили президента и парламент этих кадровых полномочий. В 2008 году Конституционный суд решил, что право менять руководство ГКЦБФР имеет Кабмин, но такие нормы в законодательство так и не были внесены.
Это позволило господину Балюку подать в суд спустя восемь месяцев после отставки, "вызванной этическими причинами и несогласием с политическим курсом Кабмина в регулировании фондового рынка". "В тот момент мне трудно было отказать Кабмину. Мои попытки написать заявление на имя президента или председателя Верховной рады натолкнулись на непонимание со стороны руководства прежнего правительства, и я согласился уйти в отставку",- сообщил Балюк.
Нарушение Кабмином ст. 31 закона "О государственной службе", согласно которой "отставка чиновника принимается государственным органом или должностным лицом, которое назначило госслужащего на эту должность", позволило выиграть идентичные иски и бывшим членам ГКЦБФР Владимиру Харицкому и Ивану Нестеренко. На их место были назначены Юрий Назаренко и Алексей Петрашко. Господин Балюк, работающий исполнительным директором НБУ по вопросам валютного регулирования, определится со своими дальнейшими действиями после получения решения суда 2 июня.
Старший юрист компании "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус считает, что даже если Анатолий Балюк сможет вернуть себе должность главы ГКЦБФР, правительство сразу же уволит его по новой процедуре, как это было с генеральным прокурором Святославом Пискуном. В любом случае господин Балюк получит денежную компенсацию за незаконное увольнение. "С момента его увольнения и до решения суда считается, что он работал на должности, и за этот период ему должна быть насчитана заработная плата",- утверждает партнер Astapov Lawers Олег Мальский. Источник, близкий к ГКЦБФР, оценивает годовую зарплату главы комиссии без учета премий в сумму порядка 90 тыс. грн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас