Резко нарастить производство Ан-148 невозможно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резко нарастить производство Ан-148 невозможно

Казна и Политика
818
Резко увеличить производство украино-российских самолетов Ан-148 практически невозможно.
Об этом в интервью УНИАН сообщил руководитель объединенной авиационной корпорации (ОАК) РФ Алексей Федоров.
"По количеству, прежде всего, хотел бы заметить, что резко, или моментально, увеличить производство самолетов практически невозможно - в этом задействовано много предприятий", - сказал он.
"Мы идем по пути постепенного увеличения объемов производства. Весь вопрос в темпах роста. Не буду скрывать, они нас не совсем устраивают, и мы делаем все от нас зависящее для их увеличения", - подчеркнул глава ОАК.
По его словам, "мощности ВАСО (ОАО "Воронежское Акционерное самолетостроительное общество") позволяют выпускать более 30 самолетов в год, но пока с такими темпами не справляются некоторые из наших комплектаторов, да и нам необходимо дополнительно инвестировать в совершенствование технологии изготовления самолетов".
Федоров оценивает сотрудничество с Украиной по самолету Ан-148 самым положительным образом. "В ближайшем будущем будет сдан пятый самолет Ан-148. Это лучше всяких слов говорит о том, что работаем, и работаем успешно",- подчеркнул он.
В то же время глава ОАК признал, что украинский самолет Ан-148 "в какой-то степени" является конкурентом российского проекта "Сухой СуперДжет 100".
"Проблемы сохранения эффективности обеих программ очень важны для каждой из сторон. Нам еще предстоит найти взаимовыгодное решение по этому вопросу", - сказал Федоров.
Как сообщал УНИАН, 18 мая в пресс-службе губернатора Воронежской области со ссылкой на генерального директора ОАО "Воронежское Акционерное самолетостроительное общество" Виталия Зубарева сообщили, что Россия намерена с 2012 года выпускать ежегодно по 24 украино-российских самолета Ан-148.
"До конца 2011 года в ОАО "ВАСО" планируют построить 24 самолета этой модификации, а в дальнейшем перейти на производство 24 Ан-148 в год", - сказал Зубарев.
Ан-148 - региональный ближнемагистральный самолет, рассчитанный на комфортную перевозку 68 пассажиров. Дальность полета составляет 3,5 тыс. км, крейсерская скорость - 800-870 км/ч. Особенностью этого типа воздушных суден является высокое расположение двигателей, что позволяет самолету совершать взлеты и посадки даже на аэродромах с низким качеством покрытия. Современное бортовое оборудование делает возможным посадку машины в сложных метеорологических и ночных условиях. Самолет спроектирован киевским АНТК им. Антонова, в программе производства задействованы завод "Авиант" в Украине и "Воронежское Акционерное самолетостроительное общество" в России.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас