Беларусь не попала в союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь не попала в союз

Казна и Политика
1635
Россия и Казахстан введут в действие кодекс Таможенного союза, предполагающий создание единой таможенной территории и введение единых таможенных тарифов, с 1 июля, на двусторонней основе, то есть без участия Беларуси.
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский не принял участия в подписании соглашения, протестуя против взимания Россией экспортных пошлин при поставках в Беларусь нефти и нефтепродуктов. "Беларусь исходит из того, что предложенные партнерами по Таможенному союзу изъятия из режима единой таможенной территории противоречат действующей правовой базе Таможенного союза, не согласуются с международными правилами и наносят ущерб интересам субъектов хозяйствования и граждан трех государств",- говорится в заявлении правительства Беларуси.
Минск обвиняет Москву в отступлении от договоренностей о свободной торговле. Беларусь требует отмены пошлин на всю российскую нефть - около 20 млн. т, но пока получила менее трети желаемого - 6,3 млн. т в год. "Наши нефтеперерабатывающие заводы покупали нефть как российские компании, перерабатывали эту нефть, продавали продукцию на внешних и внутреннем рынках. По нефти увидели, что мы много от этого получаем. Ввели пошлину на нефть, которая увеличила ее цену в два раза, и захотели нас таким образом припереть к стенке",- говорит президент Беларуси Александр Лукашенко. 25 марта 2010 г. белорусские власти даже подали иск в Экономический суд СНГ о неправомерности взимания Россией экспортных пошлин с поставляемых в Беларусь продуктов переработки нефти.
"Осталось одно разногласие, не связанное с Таможенным союзом, с нашими белорусскими коллегами,- это экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Беларусью по части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть и нефтепродукты, и неготовность Беларуси ввести в действие ранее подписанные соглашения. С момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству такие пошлины в торговле между нашими государствами применяться не будут",- заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, Сергей Сидорский заверил его по телефону, что Беларусь продолжит работу над соглашениями в рамках Таможенного союза.
Беларусь настаивает на том, что в двусторонней торговле пошлины на нефтепродукты не должны применяться уже сейчас. 27 мая президент Беларуси Александр Лукашенко предложил России "передать, но за хорошие деньги" принадлежащие Беларуси контрольные пакеты "Белтрансгаза" и Мозырского НПЗ в обмен на "поставку в Беларусь газа и нефти по внутрироссийским ценам". Однако российский вице-премьер Игорь Сечин в ответ заявил, что пока не видит в этом большого экономического смысла.
В нервном противостоянии Россия пытается показать Беларуси, что может реализовать интеграционные проекты и без нее. Премьер Путин заявил, что Россия и Казахстан будут действовать согласованно в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), а сокращение числа участников объединения, вступающего в ВТО, облегчит этот процесс. "Как только Беларусь закончит и согласует все внутренние процедуры и документы (о Таможенном союзе) будут подписаны, мы будем вступать в ВТО на трехсторонней основе. Если нет, то на двусторонней. В таком формате присоединение к ВТО будет легче",- заявил российский премьер.
Соглашения о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве предусматривают три этапа интеграции. На первом этапе - обеспечение режима свободной торговли и введение единой системы взимания косвенных налогов. На втором этапе - создание Таможенного союза. На третьем этапе - формирование Единого экономического пространства, предусматривающего проведение общей экономической политики и формирование общего рынка услуг, труда и капитала.
Планируется, что при введении единых таможенных тарифов примерно по 80% товарных позиций из 9,3 тыс. ставки импортных пошлин будут установлены на уровне российских. Примерно на полторы тысячи видов товаров пошлины в России снизятся, а по 350 - возрастут. Ожидается, что с введением единых таможенных тарифов в России подешевеют медицинское оборудование и звукозаписывающая аппаратура, а вырастут в цене: импортное мясо, колбаса, консервы и одежда, особенно китайская и турецкая.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас