Греции, возможно, придется реструктуризировать свой долг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греции, возможно, придется реструктуризировать свой долг

Казна и Политика
391
Мировые финансовые рынки продолжают бороться с краткосрочными последствиями долгового кризиса в Греции, в то время как самая важная проблема, которая может проявиться в долгосрочной перспективе, остается нерешенной - вероятность того, что Греции придется реструктуризировать свой долг.
"Давайте будем очень конкретными и точными", - цитирует The Wall Street Journal председателя Европейского Союза Хермана ван Ромпея. - Греческий пакет не содержит никаких положений о реструктуризации долга". Впрочем, для аналитиков эта тема вовсе не является запретной.
Антикризисные меры по сокращению дефицита госбюджета Греции, замедляющие рост ее экономики, и запретительные ставки по кредитам на межбанковском рынке не оставляют Греции иного пути, кроме реструктуризации ее госдолга, считает управляющий директор Pacific Investment Management Co. (Pimco) Билл Гросс.
По его словам, чтобы Греция могла вынести бремя собственного госдолга, требуется столь значительный рост ее экономики, что в условиях, когда ставки уже достигли запретительного уровня, ситуация становится абсолютно безвыходной. Ранее исполнительный директор Deutsche Bank Джозеф Акерман, также заявил, что считает "сомнительной" способность Греции погасить все свои займы.
Эксперты при этом не думают, что реструктуризация может произойти в скором времени. Финансовые рынки в данный момент очень неустойчивы, чтобы выдержать такой удар, а помощь, оказанная Греции Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), дает этой стране передышку.
Стабилизационный план объемом почти 1 триллион долларов, разработанный ЕС и МВФ, предназначен для того, чтобы позволить Греции остаться на плаву в течение нескольких лет, за которые она должна значительно сократить расходы и провести финансовые реформы.
Реструктуризация же долга по существу является дефолтом. Греции придется согласовывать с держателями облигаций либо продление сроков их обращения, либо сокращение объема выплат, что принесет инвесторам убытки. По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor's, в случае дефолта Греции по долгу, держатели облигаций смогут получить лишь 30-50% своих инвестиций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас