Renault собирается купить обанкротившуюся SsangYong Motor — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Renault собирается купить обанкротившуюся SsangYong Motor

Фондовый рынок
792
Один из ведущих французских автопроизводителей, компания Renault хочет купить обанкротившуюся в прошлом году SsangYong Motor. По данным источника, близкого к сделке, французы уже подали заявку о покупке компании - пятого по величине автопроизводителя Южной Кореи, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Официальные представители альянса Renault-Nissan и регионального Renault Samsung от комментариев по данному вопросу пока отказались.
Напомним, в январе прошлого года финансовые проблемы пятого по величине в Корее автоконцерна SsangYong Motor заставили руководство компании подать заявление в суд по банкротствам с просьбой оградить SsangYong от притязаний кредиторов. Тогда же руководство SsangYong начало разрабатывать план реструктуризации компании, предполагающий существенное сокращение персонала - на 36%. В середине мая 2009 г. рабочие начали забастовку на заводе в г.Пхентхэк, расположенном в 75 км к югу от Сеула. Протестуя против увольнений, рабочие захватили завод, парализовав его работу.
Испытывающая финансовые проблемы SsangYong является самым мелким производителем автомобилей в Южной Корее. 51% акций компании принадлежит одному из крупнейших производителей автомобилей в Китае SAIC Motor Corp. В надежде выбраться из сложившейся кризисной ситуации SsangYong обращалась за финансовой помощью к правительству Южной Кореи, однако ей было отказано.
Компания SsangYong специализируется на производстве внедорожников, хотя в линейке продукции компании есть и несколько машин другого класса (например, седан Chairman). Производственные мощности компании позволяют производить до 200 тыс. автомобилей в год.
В России сборкой и дистрибуцией кроссоверов SsangYong занимается компания Sollers. Вскоре после известия о банкротстве южнокорейского партнера российская компания заявила, что готова выкупить права на производство выпускаемых в настоящее время по лицензии моделей SsangYong, а также осуществить перенос компонентной базы.
Напомним, 7 апреля с.г. автоконцерны Renault, Nissan и Daimler договорились о стратегическом партнерстве. В соответствии с достигнутым соглашением, немецкий Daimler получит по 3,1% акций французского Renault и японского Nissan, а Renault, в свою очередь, получит 1,55% в Daimler. При этом доля Renault в японском концерне Nissan сократится до 43,2% с 44,3%.
Отметим, выручка французского автопроизводителя Renault SA по итогам I квартала 2010 г., который завершился 31 марта, увеличилась на 28% по сравнению с аналогичным показателем за I квартал 2009 г. и составила 9,07 млрд евро. По итогам прошлого года этот показатель составил 7,07 млрд евро.
Renault является одним из ведущих европейских автопроизводителей. Промышленные объекты и коммерческие учреждения группы Renault имеются как минимум в 118 странах, а общее число сотрудников превышает 129 тыс. человек. В России французскому автопроизводителю принадлежит 25% акций АВТОВАЗа. Штаб-квартира автопроизводителя находится в Париже.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас