Минфин: Украина может отложить выпуск еврооблигаций из-за проблем в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Украина может отложить выпуск еврооблигаций из-за проблем в еврозоне

Казна и Политика
348
Украина может отложить запланированный на конец июня выпуск еврооблигаций, если ситуация в еврозоне продолжит ухудшаться, сообщила директор департамента государственного долга Министерства финансов Ольга Башинская.
"Проблемы в европейской экономике и так называемый "европейский долговой кризис" привели к ухудшению ситуации на рынке капитала и, соответственно, доходности по еврооблигациям… При условии дальнейшего ухудшения ситуации в еврозоне, мы не исключаем возможность отсрочки выпуска украинских евробондов", - говорится в ее статье в правительственной газете "Урядовый курьер".
Чиновник отметила, что до обострения проблем в Греции средняя ставка по различным выпускам украинских еврооблигаций составляла 6,8%, а теперь повысилась до 8-9%, что делает их выпуск не таким привлекательным.
Как сообщалось, Украина в последний раз размещала еврооблигации осенью-2007: 10-летние евробонды на $700 млн были размещены под 6,75% годовых. Организацию выпуска еврооблигаций для Украины в 2010 году будет проводить консорциум из трех инвестиционных банков ВТБ Капитал, JP Morgan и Morgan Stanley
Башинская также напоминает, что в 2010 году власти Украины планируют привлечь около 100 млрд грн, из которых 66 млрд грн - займы на внутреннем рынке, а 34 млрд грн - средства зарубежных финансовых учреждений.
По ее данным, на сегодня проводится совместная работа с Всемирным банком относительно подготовки инвестиционных проектов общим объемом $1,6 млрд, которые будут направлены на модернизацию железных дорог, кредитование мероприятий по улучшению энергоэффективности украинских промышленных предприятий, улучшение состояния автомобильных дорог.
Кроме этого, с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) продолжается диалог относительно учреждения и подготовки общих проектов на общую сумму около EUR1,3 млрд в сфере муниципальной и транспортной инфраструктуры, дорожного сектора и энергетики. При этом для финансирования общих с ЕБРР проектов планируется привлечь средства Европейского инвестиционного банка на общую сумму около EUR850 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас