Китай и Индия подписали ряд соглашений впервые за последние 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай и Индия подписали ряд соглашений впервые за последние 10 лет

Казна и Политика
286
В Пекине состоялась встреча председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента Индии Пратибхи Патил. По итогам переговоров лидеры Китая и Индии подписали ряд двусторонних соглашений, передает Китайский информационный Интернет-центр.
Приветствуя Президента Индии в Китае, Ху Цзиньтао положительно оценил достижения в развитии отношений двух стран за последние 60 лет. Председатель КНР отметил, что Китай и Индия должны стремиться к более тесному сотрудничеству как на благо народов двух стран, так и во имя мира и процветания на планете.
В свою очередь Пратибха Патил передала от имени правительства и народа Индии теплый привет и добрые пожелания китайскому руководству и народу Китая. Президент Индии заметила, что двухсторонние отношения между двумя странами имеют глобальное и стратегическое значение.
Говоря о возможностях дальнейшего углубления партнерских связей и всестороннего развития отношений, Ху Цзиньтао подчеркнул, что необходим активный обмен мнениями и опытом работы на уровне правительств, законодательных органов и политических партий двух стран. Не менее важно и повышение уровня торгово-экономического взаимодействия в финансовой, сельскохозяйственной, научно-технической, лесохозяйственной и других областях, а также создание благоприятной инвестиционной и партнерской среды для предприятий двух стран. По его словам, обе стороны должны поддерживать принцип открытости и взаимовыгоды, и совместно выступать против любых форм протекционизма.
В свою очередь Президент Индии отметила, что ее страна готова вместе с Китаем развивать торгово-экономическое сотрудничество, культурные контакты, а также усиливать координацию в рамках БРИК и "Двадцатки" по таким глобальным вопросам, как международный финансовой кризис и климатические изменения.
После завершения переговоров, руководители государств подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве.
Стоит отметить, что это первый визит главы индийского государства в Китай за последние 10 лет. Отношения между двумя странами оставались прохладными со времени краткой пограничной войны в 1962 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас