Рябченко: Государство потеряло возможность получить высокую рыночную стоимость за облэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рябченко: Государство потеряло возможность получить высокую рыночную стоимость за облэнерго

Энергетика
299
Государство потеряло возможность получить высокую рыночную стоимость за облэнерго. Об этом председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко заявил в интервью "Урядовому курьеру". А.Рябченко напомнил, что пакеты трех облэнерго - "Сумыоблэнерго", "Полтаваоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" - уже оценены, и вскоре планируется оценить пакет акций "Прикарпатьеоблэнерго".
"Я вам скажу, что с облэнерго - такая же ситуация, что и с "Укртелекомом", - государство потеряло возможность получить за них высокую рыночную стоимость. Их нужно было реализовывать тогда, когда между акционерами этих компаний была конкуренция, борьба, и каждый из них был заинтересован приобрести пакеты (стоимость составляла свыше 200 млн грн). Как следствие, они упали в цене на 40%. Нужно было своевременно уступить процентов на 10. Ныне произошли изменения в структуре акционеров компании - если в прошлом году на каждом из них существовали две конкурирующих фирмы, которые имели по 35% акций, то теперь у них один акционер, который владеет 73-75%. Понятно, пакет ценных бумаг, который был очень привлекательным в прошлом году, сегодня их мало интересует. Нужно было продавать тогда, когда он был более ликвидным", - сказал председатель ФГИУ.
А.Рябченко отметил, что пакеты акций указанных облэнерго планируется выставить на биржевые торги через месяц. "И будем выставлять постепенно. "Одессаоблэнерго" среди них наиболее интересный. Там мы как раз сыграем на конкуренции между акционерами, и будем наблюдать интересный ход событий. С остальными тремя все будет более спокойно", - добавил он.
Как сообщалось, по результатам независимой оценки государственного имущества, осуществленной субъектами оценочной деятельности, с которыми ФГИУ заключил договоры, и стандартизированной оценки, выполненной специалистами фонда, пакет акций ОАО "Полтаваоблэнерго" (55240001 шт., что составляет 25% уставного капитала + 1 акция) оценен в 190 млн 183,5 тыс. грн, пакет акций ОАО "Сумыоблэнерго" (44281375 шт., 25% + 1 акция) - в 108 млн 233,25 тыс. грн, пакет акций ОАО "Одессаоблэнерго" (52137211 шт., 25,006% уставного капитала) - в 47 млн 246,32 тыс. грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас