Лукашенко: Минск готов отдать контроль в "Белтрансгазе" и МНПЗ в обмен на внутрироссийские цены на углеводороды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Минск готов отдать контроль в "Белтрансгазе" и МНПЗ в обмен на внутрироссийские цены на углеводороды

Энергетика
314
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным передачу контрольного пакета акций ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" российской стороне в случае, если Россия будет поставлять нефть и газ в республику по внутрироссийским ценам.
"Они (Россия ) говорят: нам нужен контрольный пакет акций (Белтрансгаза). Я не против. Если они скажут, что будут поставлять по внутрироссийским ценам газ в Белоруссию на равных условиях - берите контрольный пакет. Мы не против", - заявил А.Лукашенко в четверг, выступая перед студентами и преподавателями вузов Могилевской области.
"То же самое по нефтеперерабатывающим заводам: дешевая нефть - хорошие условия. Но не бесплатно, мы не против, но за хорошие деньги", - сказал Лукашенко.
Президент заявил, что "мы будем продавать акции". "Но они (Россия) хотят, чтобы мы отдали эти заводы почти бесплатно. Ничего бесплатно не продадим", - заявил глава белорусского государства.
Он напомнил, что в свое время с российским руководством были подписаны договоренности, касающиеся в том числе равных условий для субъектов хозяйствования. "Они вышли из этих соглашений", - сказал Лукашенко. До этого времени, сказал глава государства, "наши нефтеперерабатывающие заводы покупали нефть как российские компании, перерабатывали эту нефть, продавали продукцию на внешних и внутреннем рынках". "Это нормально? Конечно нормально", - сказал Лукашенко. В России, продолжил он, "по нефти увидели, что мы много от этого получаем. Так мы модернизировали наши заводы, а они (в России) оказались неконкурентоспособными не только в России, Белоруссии, но и на Западе".
По словам Лукашенко, это стало причиной того, что "они (российская сторона) ввели пошлину на нефть, которая увеличила ее цену в два раза. Они просчитали, что нефть в 600 долларов для нас неподъемная и захотели нас, таким образом, припереть к стенке", - сказал президент.
В такой ситуации, отметил Лукашенко, ему пришлось поехать в Венесуэлу. "Уго, стоит вопрос жизни и смерти нашего государства", - рассказал Лукашенко о своем разговоре с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, в котором предложил обсудить возможность поставки в Белоруссию венесуэльской нефти. "Мы долго считали, со стороны президента Венесуэлы была проявлена заинтересованность в том, чтобы эту нефть нам поставить", - сказал президент Белоруссии.
"Если и дальше россияне так будут наклонять, то мы уйдем от этой зависимости. Нас все равно на колени поставить нельзя", - заявил Лукашенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас