ММК им. Ильича просит руководство Украины защитить меткомбинат от рейдеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ММК им. Ильича просит руководство Украины защитить меткомбинат от рейдеров

Казна и Политика
867
Прекратить правовой беспредел в отношении Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) и защитить его от попыток рейдерского захвата просит высшее руководство Украины трудовой коллектив предприятия.
Открытое обращение трудового коллектива, подписанное председателем правления-генеральным директором ММК им. Ильича Владимиром Бойко и председателем профкома Михаилом Подъяблонским, адресовано президенту Украины и будет направлено премьер-министру, председателю Верховной Рады, в Генеральную прокуратуру и СБУ.
"В связи с событиями, происходящими вокруг ММК им. Ильича (…), трудовой коллектив комбината обращается к Вам как гаранту Конституции Украины с просьбой о незамедлительном прекращении правового беспредела и попытки захвата комбината", - говорится в обращении.
"Цепь последовательно происходящих в последнее время событий, а именно: объявление о смене руководства ЗАО "Ильич-Сталь" со ссылкой на якобы существующие документы о продаже 100% акций ЗАО, датированные маем 2009 года, блокирование действий и захват независимого регистратора, предоставление в органы государственной власти документов сомнительного происхождения, несомненно, указывают на тщательно подготовленную и спланированную попытку рейдерского захвата", - отмечено в документе.
Авторы обращения подчеркивают, что эти события вызвали возмущение пятидесятитысячного коллектива комбината и сотен тысяч жителей города Мариуполя, что может привести к социальному взрыву на комбинате и в городе.
"В связи с этим требуем незамедлительного принятия мер по восстановлению законности и защите коллективной собственности многотысячного коллектива работников комбината", - резюмируется в обращении.
Как сообщалось, в среду, 26 мая, представитель "Формигос Холдинг ЛТД" (Кипр) Борис Подольский и представитель компании "Ривейн ЛТД" Илья Горн, назвавшие себя представителями нового собственника ММК им. Ильича, заявили о приобретении им в мае 2009 года 100% акций "Ильич-Сталь" и намерении через собрания акционеров войти в управление меткомбинатом.
ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.
ЗАО "Ильич-Сталь" владеет 90,41% акций ОАО "ММК им. Ильича". В повестку дня собрания акционеров ЗАО, назначенного на 1 июля, внесены, в частности, вопросы распределения прибыли за прошлый год и переизбрание наблюдательного совета, правления и ревкомиссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас