ВСЮ планирует рассмотреть вопрос об увольнении около 300 судей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВСЮ планирует рассмотреть вопрос об увольнении около 300 судей

Казна и Политика
1254
Высший совет юстиции (ВСЮ) планирует на ближайших заседаниях рассмотреть вопрос об увольнении около 300 судей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ВСЮ Владимир Колесниченко, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Колесниченко, на сегодня, на рассмотрении в ВСЮ уже находятся 140 предложений относительно увольнения судей за нарушение присяги. Среди них есть такие, которые находятся в ВСЮ уже 5 лет. Также, 48 рекомендаций об увольнении судей находятся в квалификационных комиссиях.
Кроме того, продолжаются проверки относительно 341 судьи.
"Исходя из практики решений ВСЮ, около одной трети по делам об увольнении судей будут решены положительно", - отметил Колесниченко. Отвечая на вопрос, удовлетворит ли Президент и ВР представление на увольнение судей, Колесниченко допустил возможность, что не все представления могут быть поддержаны этими органами власти.
Колесниченко также не исключает возможности давления на ВСЮ в связи с тем, что ВСЮ начала активно рассматривать вопрос относительно увольнения судей за нарушение присяги. "Давление возможно, так было всегда. Другое дело - эффективность такого давления", - сказал Колесниченко. Он также заявил, что на пути такому давлению станет административное судопроизводство и Президент Украины. "В Украине действуют административные суды...и, я думаю, что Президент ручного суда не хочет, он возьмет на себя ответственность за оскорбленных и обиженных людей", - сказал он.
При этом Колесниченко опроверг заявления о том, что ВСЮ стал репрессивным органом по отношению к судьям, которые не устраивают власть. "Шум о том, что ВСЮ начал репрессии - это не что иное, как положительная оценка деятельности ВСЮ", - заявил Колесниченко. Он опроверг заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко, что ВСЮ начал репрессии против честных судей. "Хочу сообщить, что мы рассматривали предложения по увольнению судей, которые в ВСЮ находятся уже 2-3 года", - сказал глава ВСЮ. Он призвал политиков относиться к судьям не как к политикам, а как к представителям судебной ветви власти. В.Колесниченко отметил, что на сегодня в ВСЮ не существует проблемы кворума, и поэтому ВСЮ начал работать эффективно. "Сегодня проблемы кворума нет, почти 100-процентная явка, и никто даже не думает не прийти на заседание ВСЮ", - отметил он.
Колесниченко заявил также, что не понимает, почему председатель Верховного суда Украины, член ВСЮ Василий Онопенко возмутился решением ВСЮ внести представление на увольнение судьи ВСУ Александра Волкова. "У Онопенко и совета судей были все возможности, чтобы навести порядок в своем доме", - заявил Колесниченко. Кроме того, он добавил, что Онопенко был и является "близким к одной из политических сил". Колесниченко добавил, что в 2007 г. Онопенко обвинял судебную систему в заангажированности, когда проходили судебные разбирательства дел, связанных с парламентскими выборами. "Тогда обвинения звучали о том, что на судебную власть давит оппозиция, а теперь - власть", - сказал он. Напомним, вчера ВСЮ принял решение внести представление в Верховную Раду относительно увольнения с должности судьи ВСУ Александра Волкова за нарушение им присяги судьи, относительно увольнения с должности судьи Киевского апелляционного админсуда Игоря Бараненко за нарушение присяги судьи.
Колесниченко также заявил, что выступает за ограничение срока пребывания лица на админдолжности в суде для избегания злоупотребления с его стороны. Говоря о проблеме назначения судей на админдолжности, он отметил: "Председатель суда судье не начальник и не может давать указания, какие решения подчиненному судье выносить...Сегодня проблема назначения на админдолжности заполитизирована. Не проблема, кто будет назначать председателя суда, вопросы в том, какие у него полномочия...Я выступаю за то, чтобы эта должность была временна".
Колесниченко отметил, что необходимо внедрить обязательную ротацию руководства судов. Поскольку во время достаточно длительного пребывания лица на должности председателя суда, его подчиненные попадают под влияние председателя суда, принимая те или другие решения. Он добавил, что 80% незаконных решений суда, в т.ч. относительно рейдерства, решаются при содействии председателя того или другого суда.
Напомним, что на протяжении двух последних заседаний ВСЮ рекомендовал парламенту и Президенту уволить 19 судей.
26 мая с.г. ВСЮ внес представление на увольнение девяти судей за нарушение ими присяги. В частности, представление внесено на таких судей: судью Святошинского районного суда Киева Нину Бабич, судью Фастовского горрайонного суда Киевской обл. Андрея Остахновича, судью Згуровского районного суда Киевской обл. Валентину Паламарчук, судью Ворошиловского районного суда Донецка Геннадия Мищенко, судью Хозяйственного суда г. Киева Валентину Смилянец, судью Шполянского районного суда Черкасской обл. Татьяну Киселеву, судью Семеновского райсуда Полтавской обл. Виктора Шудрю, судью Заводского райсуда г. Днепродзержинск Людмилу Стасовскую и судью Днепропетровского райсуда Днепропетровской обл. Леонида Чубенко.
Таким образом, начиная с 17 мая, ВСЮ внес представление на увольнение 19 судей за нарушение присяги.
В случае, если ВСЮ рекомендует уволить судью, который был избран на 5-летний срок, решение принимает Президент. Если же судья был избран пожизненно, то решение о его увольнении по представлению ВСЮ принимает парламент.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас