"Ъ": Параметры эмиссии НДС-облигаций оказались невыгодными для бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Параметры эмиссии НДС-облигаций оказались невыгодными для бизнеса

Казна и Политика
1019
Премьер-министр Николай Азаров объявил, что в ближайшее время правительство выпустит пятилетние НДС-облигации на 20 млрд грн под 5,5% годовых. Операторами размещения бумаг выступят государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк. По словам источника в Минфине, каждые полгода будут погашаться 10% суммы.
"Казначейство получит обобщенное обязательство государства по возврату НДС",– сообщил господин Азаров. Ст. 25 закона о госбюджете предусматривает выпуск облигаций для возмещения НДС тем плательщикам, суммы налога которых задекларированы к возврату до 1 мая 2010 года и подтверждены проверками. Такой способ получения средств является добровольным.
По словам заместителя главы Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергея Чекашкина, Кабмин поручил ведомству до 1 июня провести инвентаризацию сумм задолженности, после чего Минфин определит предельный объем выпуска бумаг. "Возможно, некоторые предприятия откажутся от НДС-облигаций, поскольку предпочтут погашать долг по возмещению за счет уменьшения будущих начислений по НДС",– полагает господин Чекашкин. При этом из-за длительности процедуры выдачи спецбумаг перенесены сроки вступления в силу возврата налога предприятиям живыми деньгами. Вчера вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что эта система заработает с 1 августа, а не с 1 июля, как обещал премьер-министр в марте.
По данным ГНАУ, к 25 мая общая задолженность по возврату НДС составила 29 млрд грн (с учетом деклараций, поданных за апрель), из которых 23,5 млрд грн уже проверены. В 2009 году ежемесячная заявка на возмещение составляла до 4 млрд грн, в этом году – 3 млрд грн. Это вызвано ростом в заявках доли сумм, декларируемых в счет уменьшения будущих начислений.
Эксперты и предприятия удивлены низкой ставкой доходности облигаций. По мнению первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, низкая доходность приведет к тому, что на вторичном рынке бумаги будут продаваться с завышенным дисконтом: "Мы хотели, чтобы ставка была на уровне 16% годовых. Это сдерживало бы обесценение бумаг. В противном случае все будут стремиться получить деньги как можно быстрее, и на рынке произойдет обвал". С ним согласна главный бухгалтер Крюковского вагоностроительного завода Татьяна Тимошенко: "Облигации будут пытаться продать, поэтому будет большой дисконт. Мы хотим нормальной рыночной доходности. Ранее в правительстве называли цифры от 9% до 12%".
Как рассказали в администрации президента, МВФ также не согласен с "дискриминационными" условиями при выпуске бумаг, в частности с заниженной доходностью. Ведь сейчас Минфин размещает госбумаги под 10-14% годовых. "Доходность должна быть рыночной, ведь если вместо денег платят бумагами, то они должны быть адекватным их заменителем",– сказал источник.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас