Власти Ирака объявили о банкротстве национальной авиакомпании Iraqi Airways — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Ирака объявили о банкротстве национальной авиакомпании Iraqi Airways

Казна и Политика
160
Власти Ирака объявили о банкротстве государственной авиакомпании Iraqi Airways в связи с многолетним финансовым спором с авиаперевозчиком Kuwait Airways, который начался еще во время вторжения войск Саддама Хусейна на территорию Кувейта, передает Associated Press.
Kuwait Airways требует выплатить ей $1,2 млрд. из-за захвата в 1990 году иракскими войсками 10 самолетов и запчастей на миллионы долларов. Во вторник Iraqi Airways объявила о прекращении полетов в Великобританию и Швецию в связи с попыткой Кувейта конфисковать в прошлом месяце самолет компании, прилетевший после 20-летнего перерыва в авиасообщении в Лондон.
Разрешение на конфискацию активов Iraqi Airways в пользу Kuwait Airways Высокий суд Лондона выдал еще в 2004 году. Однако изъять в апреле самолет у иракского авиаперевозчика Кувейту не удалось, так как выяснилось, что он был зафрахтован у шведской компании и не являлся собственностью Iraqi Airways.
Представитель министерства транспорта Ирака Акил Хади Каусар сообщил, что компания продолжит функционировать какое-то время, однако конкретных сроков не указал. Другой представитель министерства, Карим аль-Тамими, заявил, что во вторник правительство страны приняло решение о закрытии авиакомпании, так как она не имеет самолетов в собственности, а пользуется только зафрахтованными, а также по причине претензий со стороны Кувейта. Предполагается, что Iraqi Airways заменят два или три новых правительственных авиаперевозчика.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас