ЕС предлагает банкам самим позаботиться о спасении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС предлагает банкам самим позаботиться о спасении

Казна и Политика
374
Европейская комиссия предлагает банкам создать фонд, средства которого они смогут самостоятельно использовать в случае возникновения угрозы банкротства. Как сообщает в среду, 26 мая, агентство dpa, с такой инициативой выступил еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.
"Совершенно недопустимо, чтобы налогоплательщики и впредь платили большие деньги за спасение банковского сектора", - подчеркнул Барнье. По его мнению, взносы в такой фонд должны вноситься на регулярной основе, а не только в случае надвигающегося банкротства.
Европейская комиссия настаивает на том, чтобы в отдельных странах ЕС фонды создавались по единой схеме, напоминает агентство Reuters. "Наши предложения не преследует цель создания некоего единого европейского центра, речь идет о сети национальных фондов на пространстве ЕС", - пояснил Мишель Барнье.
Он отметил, что законодательную базу предполагается подготовить не позднее начала 2011 года. Еврокомиссар напомнил, что многие страны в условиях кризиса были вынуждены с помощью многомиллиардных вливаний спасать банковский сектор, что привело к существенному увеличению государственной задолженности.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас