ФГИ намерен дробить 25%-ные пакеты трех облэнерго при отсутствии спроса на них — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ намерен дробить 25%-ные пакеты трех облэнерго при отсутствии спроса на них

Фондовый рынок
245
Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен отказаться от продажи на фондовых рынках 25%-ных госпакетов акций "Полтава-", "Сумы-" и "Прикарпаттяоблэнерго" в случае отсутствия их потенциальных покупателей, сообщил глава ФГИ Александр Рябченко.
"Если не будет покупателя на целый пакет, то эти пакеты будут "разрезаны". Пусть их покупают пакетами от 1 до 5%", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.
По его словам, ФГИ уже имеет предложения от инвестиционных фондов на покупку раздробленных пакетов облэнерго.
Рябченко отметил, что Фонд пока не получил в управление госпакет акций "Одессаоблэнерго".
"Но я думаю, что этот процесс будет завершен. Я не вижу смысла оставлять эти 25% в госсобственности", - добавил глава ФГИ.
Как сообщалось, ФГИ 24 марта снял с биржевых торгов блок-пакеты акций энергоснабжающих компаний "Полтава-", "Прикарпаття-" и "Сумыоблэнерго" из-за отсутствия покупателя в течение нескольких лет.
Глава ФГИ Рябченко отмечал тогда, что продажа принадлежащих государству миноритарных пакетов акций трех украинских облэнерго уже не актуальна в связи с договоренностями между ранее конфликтующими другими акционерами этих компаний.
ФГИ планировал до конца мая 2009 года продать на фондовых биржах блокирующие пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний, однако в апреле-мае продал только 26,98% акций "Львивоблэнерго" за 197,85 млн грн и 25%+1 акция "Черниговоблэнерго" за 223,42 млн грн. Торги по продаже 25,01% акций "Одессаоблэнерго" приостановлены в связи с тем, что НАК "Энергетическая компания Украины" не передала Фонду акции облэнерго.
Продажа блок-пакетов акций "Полтава-", "Прикарпаття-" и "Сумыоблэнерго" с конца весны прошлого года еженедельно переносилась из-за отсутствия заявок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас