ОЭСР рекомендует Банку Англии начать повышение процентных ставок уже в 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОЭСР рекомендует Банку Англии начать повышение процентных ставок уже в 2010г

Казна и Политика
247
Банку Англии следует начать повышение процентных ставок и сократить объемы покупки активов не позднее, чем до конца текущего года, поскольку в экономике Великобритании нарастают инфляционные тенденции, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
"Властям Великобритании предстоит решить проблему сохранения доверия, при том что инфляция и некоторые показатели инфляционных ожиданий превышают плановый уровень, - отмечается в документе. - Постепенное повышение ряда показателей инфляционных ожиданий свидетельствует о необходимости более раннего увеличения процентных ставок, чем предполагалось ранее, и не позднее последнего квартала 2010 года".
В апреле инфляция в Великобритании превысила установленный правительством верхний предел в 3%.
Налогово-бюджетная политика Великобритании начиная с этого года будет сдерживать экономический рост страны, отмечает ОЭСР. Британское правительство приняло решение сократить госрасходы в текущем финансовом году более чем на 6 млрд фунтов стерлингов и продолжить курс на строгую экономию в следующем году.
Согласно прогнозу ОЭСР, ВВП Великобритании вырастет на 1,3% в 2010 году, в 2011 году рост ускорится до 2,5% за счет укрепления потребительских расходов и инвестиций компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас