"Ъ": Денежные поступления от мигрантов сократились на 807 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Денежные поступления от мигрантов сократились на 807 млн долл.

Казна и Политика
497
Общий объем денежных переводов в Украину в прошлом году сократился на 13%, или $807 млн - до $5,4 млрд, говорится в последнем отчете Нацбанка. По данным НБУ, 87% средств поступили в страну легально - через системы денежных переводов ($2,9 млрд) и банковские счета ($1,7 млрд). Доля переводов составляет 4,4% от ВВП, увеличившись на 1,2 процентного пункта.
Более 70% сокращения поступлений произошло из-за падения объемов переводов из Российской Федерации - на $578 млн, до $1,25 млрд. Эта страна показала самые быстрые темпы снижения денежных трансферов из 30 государств-наибольших доноров Украины - на 31,6%. И хотя Россия удержала первое место, ее доля снизилась наиболее сильно - с 29,7%, до 23,4%. При этом 13 государств показали рост поступлений: Эстония - на 61%, Литва - на 58%, Норвегия - на 37%, Новая Зеландия - на 31%, Гонконг - на 26%.
Участники рынка называют несколько причин уменьшения объемов поступлений из РФ. "Первое - девальвация рубля в конце 2008 года. Поскольку основная масса трудовых мигрантов зарабатывала деньги в рублях, а отправляла в долларах, то девальвация сильно повлияла на средний размер перевода в долларах. Это существенно отразилось на статистике рынка в долларовом эквиваленте,- объясняет генеральный директор системы денежных переводов Unistream Сурен Айриян.- Кроме того, часть трудовых мигрантов предпочла страны Европы, что вызвало переориентацию миграционных потоков в течение кризисного периода и стало одним из факторов падения объема переводов из России в Украину". Региональный директор в Украине, Грузии, Армении и Молдавии представительства компании Western Union Михаил Бабиренко уверен, что на объем денежных переводов повлияла глобальная рецессия: "Согласно данным Центрального Банка России, в 2009 году объем денежных переводов из России в страны СНГ уменьшился примерно на 30%".
В связи с малоактивным использованием банковских счетов кредитные учреждения не почувствовали снижения количества переводов из РФ. "Мы такой тенденции не наблюдали",- отмечает заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Участники рынка надеются на восстановление позиций. "Мы ожидаем, что рынок денежных переводов начнет восстанавливаться по мере оживления мировой экономики",- говорит Бабиренко. "В 2010 году мы ожидаем определенной стабилизации на рынке. У нас объем переводов в I квартале вырос в долларовом эквиваленте на 30,8% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. Количество клиентов выросло на 30,7%",- отмечает Айриян.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас