Правительство может пересмотреть решение о продаже всего госпакета акций "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство может пересмотреть решение о продаже всего госпакета акций "Укртелекома"

Казна и Политика
556
Условия приватизации ОАО "Укртелеком" будут корректироваться, при этом правительство может даже пересмотреть свое решение о продаже всего госпакета акций, считает член Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Зверев.
"Проявлена политическая воля к приватизации, а форма может быть определена непосредственно перед объявлением конкурса… Сейчас объявлено, что ресурс такой - 92,79%, но государство тоже сможет принять участие в конкурсе и оставить 25% за собой, или инвесторы заплатят за все (весь госпакет), а в управление получат 67,79%", - пояснил он корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".
Фактически речь идет о возможности передачи государству так называемой "золотой акции", дающей все права блокирующего пакета, кроме получения дивидендов. Вариант приватизации "Укртелекома" с применением подобного инструмента последний раз обсуждался в конце 1990-х годов.
По словам Зверева, мировой опыт показывает, что государство сохраняет за собой определенную долю после приватизации национального оператора связи. При этом он допустил, что в Украине может быть применена и другая схема.
"Если оставить долю за государством, то нужно нести и ответственность в пропорциональных долях, вкладывать средства, а сможет ли государство инвестировать такие средства? Очевидно, в правительстве взвесили свои возможности и решили, что лучше продать ", - сказал он.
В.Зверев отметил, что НКРС в целом поддерживает идею приватизации, ожидает от нового собственника более эффективного управления активом и не считает, что выход государства из состава собственников отрицательно скажется на рынке.
"В существующем законодательстве есть недостатки, но если мы придем к регулированию через определение оператора с существенной рыночной долей, то угрозы конкуренции от приватизации "Укртелекома" не будет. У "Укртелекома" будут особые условия предоставления услуг - они будут ограничены либо тарифами, либо ставками взаимосоединения. Здесь в какой-то степени будет и проще, поскольку государство поставит компанию в равные условия со всем рынком", - пояснил он.
Помимо законопроекта о передаче НКРС полномочий по определению операторов с существенной рыночной долей (т.н. SMP), В.Зверев назвал крайне важным создание компенсационного механизма для операторов, предоставляющих услуги на нерентабельных рынках, таких как рынок местной сельской связи.
"Компенсационный механизм должен быть не только для "Укртелекома", но и для всех операторов, которые тоже могут начать предоставлять подобные услуги", - пояснил он.
Как сообщалось, весной 2009 года Верховная Рада отклонила законопроект, предусматривающий создание Фонда универсальных услуг, который предполагалось использовать для компенсации в первую очередь убыточных услуг сельской телефонной связи. Законопроект предусматривал отчисления в фонд в размере 3% от стоимости всех телекоммуникационных услуг. В пакете с созданием Фонда в законопроекте шли изменения в закон "О телекоммуникациях", дававшие НКРС право определять оператора с SMP.
Как сообщалось, Украина намерена выставить все принадлежащие государству 92,79% акций ОАО "Укртелеком" на конкурс с использованием открытости предложения цены с элементами аукциона. Конкурс планируется объявить в августе этого года.
Правительство начало подготовку "Укртелекома" к приватизации с конца 90-х годов прошлого века. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу, а у государства по-прежнему остается 92,79% акций предприятия.
Предыдущее правительство Юлии Тимошенко пыталось продать "Укртелеком" в 2008 году, закрепив в госсобственности 25%+1 акция. Тогда цена одной акции на рынке составляла 1,04 грн, с учетом чего начальная стоимость 67,79% акций компании оценивалась в 13,2 млрд грн. Затем цена акций снизилась, и правительство в апреле того же года определило начальную цену этого пакета в 12 млрд грн. В последний раз 67,79% акций ОАО "Укртелеком" планировалось выставить на аукцион в декабре 2009 года.
ФГИ в апреле 2010 года сообщил, что направил в Кабинет министров предложение отказаться от закрепления блокпакета в госсобственности. В то же время Фонд предлагал выставить на конкурс 75-80% акций, а оставшиеся акции предложить к продаже на фондовых биржах.
В настоящее время акции "Укртелекома" котируются по курсу 0,579 грн за штуку, что позволяет оценить госпакет в 7,993 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас