Минфин Германии предлагает расширить запрет на короткие продажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Германии предлагает расширить запрет на короткие продажи

Казна и Политика
218
Министерство финансов Германии предлагает расширить запрет на короткие продажи, введенный на прошлой неделе.
Как сообщает агентство Bloomberg, новый законопроект, предложенный германским Минфином, предполагает введение запрета на необеспеченные короткие продажи акций всех германских компаний, имеющих листинг на биржах страны.
Запрет также может коснуться покупки непокрытых кредитных дефолтных свопов, привязанных к облигациям европейских стран, и некоторых производных инструментов на европейскую валюту, говорится в проекте закона, распространенного Минфином.
"Финансовый кризис сократил доверие к финансовым рынкам и выявил необходимость дальнейшего существенного улучшения правил надзора, - говорится в законопроекте. - В последнее время кризис достиг новых размеров с учетом увеличения нервозности на рынках облигаций стран ЕС и волатильности курса евро".
Германия, начиная с 19 мая, запретила необеспеченные короткие продажи для ряда акций, а также запретила покупку кредитных дефолтных свопов по облигациям европейских стран инвесторам, которые не владеют базовым активом. Запрет коснулся облигаций стран еврозоны, акций крупнейших банков и страховых компаний, таких как Deutsche Bank, Allianz, Commerzbank, Hannover Re, Munich Re.
Необеспеченными являются такие короткие продажи, когда инвестор сам не владеет ценными бумагами или инструментами, на снижение котировок которых он делает ставку. Считается, что подобные "голые" продажи стимулируют спекулятивную активность и кризисы подобные недавнему греческому.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас