Генпрокуратура РФ: Родственники чиновников тоже должны отчитываться о доходах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура РФ: Родственники чиновников тоже должны отчитываться о доходах

Казна и Политика
169
Генпрокуратура РФ выступает за расширение круга родственников госчиновников, которые в обязательном порядке должны подавать декларацию о доходах, заявил заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев.
В настоящее время подавать ежегодно декларацию о доходах и имуществе, помимо самих госчиновников, обязаны их супруги и несовершеннолетние дети.
"С целью борьбы с коррупцией необходимо внести изменения в действующее законодательство, обязав братьев, сестер и племянников госчиновников также ежегодно подавать декларацию о доходах", - сказал Валеев на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.
По словам замгенпрокурора РФ, необходимо также ужесточить ответственность чиновников за получение необоснованных или нелегальных доходов, в частности, в случае, если их имущественное положение явно превышает их официальный доход.
Валеев также проинформировал сенаторов о состоянии преступности в Приволжском федеральном округе. По его словам, в 2009 году рост связанных с коррупцией преступлений составил 7% по сравнению с 2008 годом. Всего прокуроры зафиксировали около 14 тысяч правонарушений, две тысячи из них имеют коррупционную направленность.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас