Стабильность евро вне угрозы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабильность евро вне угрозы

Казна и Политика
3899
Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что евро является стабильной валютой. "Существует угроза не единой европейской валюте, а налоговой политике определенных стран, которым необходимо принять надлежащие меры для ее реформирования", - передает слова Трише радиостанция Europe1.
"Динамика рынков всегда складывалась из настроений инвесторов и влияний спекулянтов, таких как хеджевые фонды", - добавил он.
Опасения по поводу стабильности единой европейской валюты стали звучать все громче после начала кризиса в Греции. После того, как выяснилось, что дефицит греческого бюджета по итогам 2009 года составил 13,6%, и страна оказалась на грани дефолта, появились подозрения, что схожая участь постигнет и другие государства зоны евро, что, в свою очередь, поставит под угрозу стабильность единой европейской валюты в целом. Чтобы исправить ситуацию, власти страны пошли на непопулярные меры: сокращение зарплат, заморозка пенсий и повышение налогов.
Схожие шаги в ближайшем будущем, скорее всего, предпримут и страны юга Европы: Португалия, Италия, Испания, дефицит бюджета которых также превышает минимально допустимые нормы Евросоюза 3%.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас