ПР предлагает проводить выборы горсоветов по смешанной системе, сельсоветов - по мажоритарной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПР предлагает проводить выборы горсоветов по смешанной системе, сельсоветов - по мажоритарной

Казна и Политика
272
Выборы депутатов сельских и поселковых советов будут проходить по мажоритарной системе, а выборы городских и районных советов - по смешанной. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте о выборах депутатов местных советов, созданном в Партии регионов, пишет "Зеркало недели".
В частности, планируется, что выборы депутатов сельских и поселковых советов будут "проводиться по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах".
В то же время выборы депутатов ВР АРК, городов Киева и Севастополя, областных, районных, городских, районных в городах советах будут "проводиться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе".
При этом проект предполагает, что половину депутатского корпуса АРК, городских, областных и районных советов изберут в одномандатных округах, другую - "в многомандатном избирательном округе, границы которого совпадают с границами территории, соответственно, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя, области, района, города, района в городе".
Кроме того, проектом предусмотрено, что правом выдвигать кандидатов в мажоритарных округах обладают политические партии, хотя механизм самовыдвижения также предусмотрен. Кроме того, предполагается возможность одновременной баллотировки одного и того же лица и в одномандатном, и в многомандатном округах, а также одновременного выдвижения в советы разных уровней.
Проект также предусматривает окончательный отказ от сбора подписей и введение механизма дифференцированного залога.
Размер залога для кандидатов в депутаты городского (города с районным делением, кроме городов Киева и Севастополя) совета в многомандатном избирательном округе составит 25 минимальных заработных плат, для кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, городов Киева и Севастополя, совета в одномандатном мажоритарном избирательном округе - семь минимальных заработных плат; для списка кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, городов Киева и Севастополя совета в многомандатном избирательном округе - 35 минимальных заработных плат.
Кроме того, согласно законопроекту, избирательные комиссии во время местных выборов будут принимать решения простым большинством присутствующих, а неподписание протоколов отдельными членами не будет иметь правовых последствий.
"В день голосования, подсчета голосов и установления результатов выборов решение принимается большинством голосов от присутствующих членов комиссии, независимо от количества присутствующих на заседании избирательной комиссии членов комиссии... Неподписание протокола отдельными членами избирательной комиссии не влечет правовых последствий для действительности протокола", - предусматривает проект.
Законопроект предусматривает невозможность признания выборов недействительными в случае, если допустивший даже значительные нарушения кандидат не оказался победителем. "Не могут быть основанием для признания недействительными выборов... нарушения требований этого закона, которые имели целью принудить или принудили избирателей голосовать за кандидатов, если они не были избраны в соответствующем избирательном округе", - говорится в проекте.
Напомним, накануне председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада (ВР) Украины рассмотрит постановление о проведении местных выборов 31 октября с.г. уже на следующей пленарной неделе. "Соответствующее постановление еще не готово, но это вопрос максимум 10 дней, и я думаю, что мы сможем рассмотреть его уже на следующей пленарной неделе", - заявил Ефремов. Также он добавил, что будет предусмотрено изменение избирательной системы в рамках местных выборов. "Может быть введена мажоритарная система, и запас времени у нас для этого есть. Мы исходим из того, что выборы в поселковые и местные советы - "чисто по мажоритарке", а что касается в районные и городские, - то здесь должна быть смешанная система "50 на 50" и выдвижение должно быть от партии, а не блоков", - подчеркнул Ефремов. По его словам, ВР до 1 сентября должна принять изменения в законодательство для того, чтобы местные выборы состоялись 31 октября.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас