Так ли безопасны безопасные активы? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Так ли безопасны безопасные активы?

Казна и Политика
699
Кризис в Европе гонит капитал в те инструменты, которые традиционно считаются тихой гаванью. Это доллар США и казначейские облигации, немецкие бунды и золото. Но многие из этих активов преследуют те же самые проблемы, что и бумаги, из которых бегут инвесторы, пишет The Wall Street Journal.
Их уязвимость в цене. Причем доходность двухлетних облигаций в некоторых странах достигла отметки исторического минимума. Существует ли альтернатива?
Некоторые перемены уже начались. Есть инвесторы, которые переводят капитал из Европы, в том числе и из бундов, в британские гилты и казначейские облигации США. По мнению аналитиков инвестбанка Nomura, на валютных рынках наиболее сильные фундаментальные показатели демонстрируют канадский и австралийский доллар и шведская крона. В этих странах были повышены процентные ставки, и возобновился рост экономики при сильной банковской системе. Поэтому их валюты более надежны.
Но тихая гавань - это не просто лишь относительный риск. На сегодняшний день движение капитала стало неотъемлемой частью системы. Капитал привлекают объем и ликвидность американского рынка долговых инструментов, а так же статус доллара как резервной валюты. Инвесторы, конечно, могут создать такие условия, что, скажем, бразильские гособлигации станут считаться надежным укрытием, но если ликвидность менее развитых рынков иссякнет, то они пострадают. Ключевым свойством тихой гавани является ликвидность, наряду с данными о поведении данного инструмента на рынке.
Десять лет назад, когда инвесторы опасались, что в связи с прогнозируемым профицитом бюджета в США рынок столкнется с недостатком в казначейских облигациях, возникли дискуссии, где же в таком случае искать тихую гавань. Выдвигались предложения относительно облигаций Freddie Mac и Fannie Mae и обеспеченных облигаций высокого качества.
Конечно, некоторые из предлагаемых сегодня альтернатив не менее спорны, и в свете того, что риски сейчас связаны с чрезмерным объемом казначейских облигаций США и долговых бумаг других стран, инвесторы справедливо могут задаться вопросом, а осталась ли еще эта тихая гавань.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас