МВФ: Белоруссия достигла прогресса в банковском надзоре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Белоруссия достигла прогресса в банковском надзоре

Казна и Политика
171
Национальный банк Белоруссии (НББ) достиг существенного прогресса в области банковского надзора. Такое мнение высказали эксперты Международного валютного фонда в докладе, опубликованном по итогам миссии, которая с целью оказания НББ помощи в вопросах надзора и макропруденциального анализа работала в Минске с 30 марта по 9 апреля.
"Следует с удовлетворением отметить существенный прогресс, достигнутый НББ в области банковского надзора. Тем не менее предстоит проделать немалую работу как внутри Нацбанка, так и в части развития культуры работы с риском в банковском сообществе", - говорится в докладе.
По мнению экспертов МВФ, "в ходе выполнения своих функций в области регулирования и надзора НББ стремится следовать оптимальной международной практике", а "подход и набор инструментов, которые в настоящее время использует Национальный банк Белоруссии при решении вопросов риска ликвидности, соответствует уровню сложности системы".
Миссия также положительно оценила постоянное обновление и совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе на основе документов Базельского комитета по банковскому надзору и других источников передовой мировой практики.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас